Узнал,что мой родной отец умер 9 лет назад и у него осталась квартира

здравствуйте,моя мать и отец были в браке,когда я родился.спустя 3 года,мать увезла меня ,брата и сестру в глухую деревню,с тех пор связи с отцом не было.сейчас узнал,что мой отец умер 9 лет назад и оставил квартиру.но,документы мои были утеряны ,в архивах загс москвы меня не нашли и сделали совершенно новое свидетельство о рождении,и в этом свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерки написано,что не дубликат а от 2011 года оригинал.как теперь быть.что нужно делать,сначала доказывать родство,а затем подавать документы в суд о восстановлении сроков наследования...или же всё наоборот,сначала подать о восстановлении сроков наследования,а затем доказать что я сын умершего....2)вопрос-может ли суд в приказном порядке назначить экспертизу днк между моим родным братом и мной,у брата в графе отец -записан наш отец....3)сейчас узнал,что когда умер отец-мать и мой родной брат знали об этом,но вступать в наследство не стали и от меня скрыли тот факт,что отец умер(мне тогда было 13 лет)....Сейчас мне 23,в 19 лет было сделано совершенно новое свидетельство о рождении,с 19-20 я проходил службу в армии,в 20 лет я устроился на работу и вот только сейчас узнал все об отце.можно ли как-то восстановить срок,какую уважительную причину можно предоставить в суд,чтобы вопрос решился положительно?заранее спасибо

, Павел, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.

Вам в первую очередь необходимо установить родство, а затем обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства.

Для установления родства необходимо собрать все документы: свидетельство о браке родителей, свидетельство о рождении, желательно восстановить или получить повторное, обратившись в органы ЗАГС по месту рождения, подать исковое в суд, если есть свидетели, способные подтвердить, что Вы являетесь сыном своего отца — тогда вписать в исковое заявление информацию о них, заручившись предварительно согласием. В суде Вы можете ходатайствовать о проведении генетической экспертизы с целью установления родства, и исходя из обстоятельств дела суд уже решит, нужна экспертиза или нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше с таким вопросом подойти на очную консультацию. Заявление такого рода очень сложное. Но только какого рода иск в отношении отца вы хотите заявить Об установлении отцовства или установление факта признания отцовства. Это два разных иска.
Признавал ли ас отец сыном когда был жив, есть ли свидетели об этом. Было бы хорошо найти первоначальное свидетельство. А ваша мама что думает по этом поводу?