Как поступить при заключении сделки

Добрый день.Мы с мужем в браке общих детей нет.У него есть ребенок от женщины с которой он не был в браке, но признал ребенка и выплачивает им алименты. Мы планируем брать ипотечный кредит на покупку квартиры.Будет ли иметь его ребенок право на его долю квартиры?Можно ли как то этого избежать - брачный договор, оформление собственности на меня....Или решением всех проблем является развод?я так понимаю все сделки заключенные в браке делят на супругов, но когда то нас не станет... например и она может иметь законное право на какую то долю это этого жилья, так же как и наши будущие дети? Я заинтересована в том чтобы она не имела никакого права.

, Оксана, г. Москва
Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вечер добрый, Оксана! Вы правы, все имущество приобретение во время брака является совместной собственностью супругов и ребенок супруга имеет право на долю при возникновении определенных обстоятельств. Что бы не было претендентов на вашу квартиру, кроме совместных детей, как вариант: оформить право собственности на супруга, а после выплаты ипотеки пусть он Вам ее подарит. Второй вариант: оформляете право собственности по 1/2 на каждого и опять же супруг, после выплаты ипотеки, дарит вам свою долю. Все что появляется у нас по безвозмездным сделкам, а дарение именно такая сделка, является только нашим. Значит ребенок супруга не сможет быть наследником