Судья просит уточнить требования,чтобы срок рассмотрения начался сначала

Судья просит уточнить требования,чтобы срок рассмотрения начался сначала. Она откладывала рассмотрение до этого на полтора месяца из-за обучения. У меня иск о компенсации морального вреда вследствие причинение вреда здоровью, меня покусала собака. Как именно мне нужно уточнить требования? Если я просто уменьшу размер компенсации,это повлечет рассмотрение дела по новым срокам? Какие требования можно заявить в таком случае?

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уточнение иска в чем-то никак на сроки не влияет, вы можете уменьшить цену иска, можете увеличить. Но раз вы подачи в течение 3 лет с момента как вас покусали, дальше сроки значения не имеют.

ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но как я поняла,у судьи есть срок для рассмотрения гражданского дела, она приняла заявление и уехала на обучение, видимо срок рассмотрения подошел к концу, она попросила уточниться, сказала что по ст.39 ГПК РФ срок начнется сначала,если я уточню требования. Не хочется ссориться с судьей, как мне уточнить мой иск?

Когда вы уточняете что-то в иске сроки с начала не начинаются. Вам лучше иск писать через юриста и уточнять тоже через юриста.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Судья просит уточнить требования, чтобы срок рассмотрения начался сначала.
ирина

Ирина, вероятно, в ходе судебного разбирательства Вы заявляли не совсем то, что изложено в иске. Поэтому судья предложила уточнить Ваши требования.

Увеличить или уменьшить размер компенсации не нужно. Во всяком случае — уменьшать точно! Зачем?

Но что-то судье надо от Вас для всестороннего рассмотрения.

Срок рассмотрения не начнётся сначала. Просто после уточнений само производство вернётся на первоначальную стадию — с беседы. Обычно беседа проводится в тот же день, когда подаются уточнения, а потом назначается и проводится само разбирательство.

Удачи!

как быть тогда с п.3 ст 39 гпк рф
ирина

Так и быть)))

Когда суд вынесет определение о приобщении к материалам дела заявление об уточнении исковых требований, это и будет процессуальное действие. И вот оно послужит основанием для разбирательства с самого начала, как будто только что иск был принят…

ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо,все ясно! А какие требования можно заявить, иск о компенсации морального вреда из-за укуса собаки. Чеков на лекарства у меня не осталось,что еще можно попросить?