Возврат денег за испорченный товар

Добрый день! мы небольшая фирма по продаже спортивных товаров. 19 января у нас приобрели тяжелоатлечиский пояс с карабином (Карабин металлический). Товар сертификации не подлежит и гарантии не имеет. 23 марта числа клиент обратился с требованием вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества. На ремне у карабина был отломлен кусок метала который не давал штырю царапать кожу. Сам ремень исправлен и выполняет свои функции, опасности не несет так как сам карабин исправлен. Вид пояса сильно изношенный и исцарапанный. Клиент ссылается то что метал не надлежащего качества раз сломался но поясе видны следы грубого и неправильного обращение и скорее всего откол получился в следствии удара по нему другим тяжелым предметом. Как сейчас грамотно ответить на требование? Клиент грозится натравить всевозможные инстанции и обратится в суд. По правилам должна быть проведена экспертиза но клиент отказывается ее делать за свой счет.

  • _ivX9jyaiu4
    .jpg
  • 1-tePeDip7M
    .jpg
  • Agvqnjq9j70
    .jpg
, Фахртединов Шамиль, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Клиент ссылается то что метал не надлежащего качества раз сломался но поясе видны следы грубого и неправильного обращение и скорее всего откол получился в следствии удара по нему другим тяжелым предметом. Как сейчас грамотно ответить на требование?
Фахртединов Шамиль

Здравствуйте. только экспертизой такие вещи устанавливаются. Вам надо забрать вещь на экспертизу, провести ее — а дальше действовать по результатам. — у вас 45 дней на это с момента приема вещи

По правилам должна быть проведена экспертиза но клиент отказывается ее делать за свой счет.
Фахртединов Шамиль

и он абсолютно прав — закон о защите прав потребителей обязывает продавца ( производителя) делать такую экспертизу… за свой счет. И только если потребитель окажется не прав- тогда он должен будет возместить затраты на экспертизу.

Фахртединов Шамиль
Клиент, г. Казань

Каким образом впоследствии вернуть денежные средства за экспертизу с клиента?

Фахртединов Шамиль

если экспертиза будет на вашей стороне- то сначала напишите ему претензию с требованием оплатить экспертизу- если откажется — то через суд

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Продавец обязан отвечать за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи ему товара.

Фахртединов Шамиль
Клиент, г. Казань

Правильно ли я понимаю что доказать это может независимая экспертиза. Соответственно она должна быть проведена за счет покупателя. И в случае если экспертиза докажет что товар ненадлежащего качество возможно то посходит возврат денежных средств за товар и за экспертизу.

Указанный Вами товар не входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, а значит может быть обенен.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! мы небольшая фирма по продаже спортивных товаров. 19 января у нас приобрели тяжелоатлечиский пояс с карабином (Карабин металлический). Товар сертификации не подлежит и гарантии не имеет. 23 марта числа клиент обратился с требованием вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества. На ремне у карабина был отломлен кусок метала который не давал штырю царапать кожу. Сам ремень исправлен и выполняет свои функции, опасности не несет так как сам карабин исправлен. Вид пояса сильно изношенный и исцарапанный. Клиент ссылается то что метал не надлежащего качества раз сломался но поясе видны следы грубого и неправильного обращение и скорее всего откол получился в следствии удара по нему другим тяжелым предметом. Как сейчас грамотно ответить на требование? Клиент грозится натравить всевозможные инстанции и обратится в суд. По правилам должна быть проведена экспертиза но клиент отказывается ее делать за свой счет.
Фахртединов Шамиль

Не согласен с коллегой!
Дело в том, что если на товар гарантия не установленно, то согласно пункту 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей- потребитель сам должен доказать, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом советую с учетом данного положения ответить на претензию! В данном случае, если гарантии нет- вы не нарушаете Закон о защите прав потребителей!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Правильно ли я понимаю что доказать это может независимая экспертиза. Соответственно она должна быть проведена за счет покупателя. И в случае если экспертиза докажет что товар ненадлежащего качество возможно то посходит возврат денежных средств за товар и за экспертизу.
Фахртединов Шамиль

Да именно так!

Вы всё верно понимаете! Если даже сейчас потребитель проигнорирует ваш ответ и обратиться в суд- даже если суд назначит экспертизу и выяснится, что недостаток возник не по потребителя- штраф на вас наложен не будет!

И в претензии лучше указывать формулировки, что вы не отказываетесь выполнять его требования- просто он обязан доказать, что недостаток возник не по его вине!

Не согласен с коллегами.

Дело в том, что п.6 ст. 18 ЗЗПП — исключение из правил

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

До есть во всех случаях продавец должен доказать, что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Но когда гарантия не установлена — продавец отвечает за недостатки только если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По правилам должна быть проведена экспертиза но клиент отказывается ее делать за свой счет.
Фахртединов Шамиль

в соответствии с законом, делать экспертизу обязаны вы и в случае если экспертиза покажет, что его вина то вы сможете в суд порядке взыскать убытки

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данном случае, вы должны взять пренесенный товар на экспертизу. К сожалению Вы заблуждаетесь относительно источника ее оплаты. Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Срок — проведения экспертизы 45 дней.

Для ее проведения передаваемый Вам товар должен быть принят по акту — в акте изложите все до мельчайшего дефекта пояса. С указанием потертости кожи, надломленного карабина и т.п. В случае, если вы пропустили какой-либо дефект — это может быть истолковано в пользу потребителя.

На экспертизу ставьте два вопроса — причины поломки (включая возможности брака, естественного износа металла и т.п.), какие требования предъявляются к порядку эксплуатации товаров данного вида, были ли они нарушены (сформулировать вопросы поможет эксперт). Выбрать экспертное учреждение можно по Интернету.

Поднимите все документы на данный товар (сертификаты качества и соответствия), посмотрите какие сроки службы и эксплуатации установлены на такие пояса.

Если на товар не предусмотрен гарантийный срок, это не означает, что потребитель откажется от своих намерений вернуть за него деньги. Это не умаляет права потребителя предоставленные ст. 18

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.

Также есть п. 1 ст. 5 Закона о защите прав потребителей

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

п. 6 ст. 19

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Однако эти требования могут быть предъявлены только к изготовителю товара, но не продавцу.

Поэтому, если по результатам экспертизы будет определено, что дефект возник по вине потребителя отказывайте в удовлетворении его требований.

Покупатель как раз оперирует указанием на статьи что указывают ваши коллеги. Но я лично сомневаюсь что ее устроит экспертиза и что она будет за нее платить. Судебном порядке это затянется на очень долго. Подскажите как корректно в случае разбирательства судом написать отказ в требовании.
Фахртединов Шамиль

Экспертиза проводится не за счет покупателя, а за Ваш счет.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Срок — проведения экспертизы 45 дней.Для ее проведения передаваемый Вам товар должен быть принят по акту — в акте изложите все до мельчайшего дефекта пояса. С указанием потертости кожи, надломленного карабина и т.п. В случае, если вы пропустили какой-либо дефект — это может быть истолковано в пользу потребителя.
Петров Михаил Игоревич

Можно сформулировать ответ следующим образом

Уважаемый__________________, Вы обратились к _________________с требованием о возврате за товар ненадлежащего качества уплаченных за него денег. Вместе с тем, согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан провести экспертизу товара для определения его недостатков, в этой связи прошу предоставить не позднее _________(дата) ___________товар lzk проведения его экспертизы.

Экспертиза товара в Вашем случае обязательно. Клиент в любом случае обратится в суд, но по крайней мере на суде у Вас уже будут доводы в Вашу защиту.

Клиент написал требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества. и завтра намерен прийти за деньгами. Нам нужно дать ему ответ. Мы испорченный товар не хотим принимать так как считаем что он был поломан клиентом из за неправильной эксплуатации. Сейчас стоит вопрос с экспертизой, клиент отказывается отдавать изделие на экспертизу за свой счет.
Фахртединов Шамиль

Укажите, что экспертиза будет проводится за Ваш счет. В дальнейшем Вы подготовите ему отказ и потребуете компенсировать понесенные Вами расходы.