Как правильно выбрать вид деятельности и систему учета

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.

Организация планирует занимается оптовой торговлей, где часть клиентов будут настаивать на том, чтобы мы работали с НДС. Помимо этого есть еще розничные продажи через интернет магазин, и доходы от оказания услуг. Возможно ли совместить в одном юр.лице эти виды деятельности и вести раздельный учет, или лучше сделать юр.лицо на ОСНО для оптовых поставок, а для всего остального например ИП?

Как будет лучше с точки зрения сложности ведения бух.учета и налогообложения?

И еще вопрос. Мы закупаем оптом товар - пищевые ингредиенты, фасуем в мелкую тару и продаем через интернет-магазин, с указанием на этикетке всех данных производителя и данных о товаре. Является ли это "производством" и есть ли тут нюансы с точки зрения ведения учета, отличающиеся от обычной купли-продажи?

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Возможно ли совместить в одном юр.лице эти виды деятельности и вести раздельный учет,
Наталья

нет невозможно

Конституционный Суд РФ в Определении от 16 октября 2007 г. N 667-О-О разъяснил, что УСН нельзя применять одновременно с общим режимом так, как данные режимы распространяются на всю деятельность, осуществляемую организацией, а не на отдельные ее виды.

лучше сделать юр.лицо на ОСНО для оптовых поставок, а для всего остального например ИП
Наталья

Да, именно так и следует поступить, только ООО следует создать именно для работы с контрагентами работающими с НДС, а ИП для всех остальных, при этом ИП рекомендую создать с УСН 6%, так как при данной системе наиболее упрощенный учет. ИП ведет только книгу учета доходов и отчитывается один раз в год путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

Помимо этого есть еще розничные продажи через интернет магазин
Наталья

хочу напомнить, что для данного вида деятельности (в случае приема наличных денежных средств при поставке товара клиенту) следует применять ККМ, в том случае если все продажи будут безнальные, то ККМ не нужна

Является ли это «производством» и есть ли тут нюансы с точки зрения ведения учета, отличающиеся от обычной купли-продажи?
Наталья

Нет, фасовка и упаковка товара производством не является, а является подготовкой товара к продаже, соответственно никаких особых нюансов при учете продаж такого товара нет

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за подробный ответ!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Возможно ли совместить в одном юр.лице эти виды деятельности и вести раздельный учет, или лучше сделать юр.лицо на ОСНО для оптовых поставок, а для всего остального например ИП?
Наталья

Совместить конечно можно, однако с учетом того, что Вам ввиду оптовой деятельности необходимо быть на ОСНО, но Вы также осуществляете и иных виды деятельности, то это будет не совсем выгодно.

Поэтому да, лучше либо сделать несколько организаций, либо ООО и ИП, при этом ИП (второе ООО) будет на УСН, что Вам в плане налогообложения будет на порядок выгоднее, так как платить будете либо 6% с дохода, либо 15% доходы минус расходы.

Является ли это «производством» и есть ли тут нюансы с точки зрения ведения учета, отличающиеся от обычной купли-продажи?
Наталья

Нет, это не производство, Вы же не изготавливаете новый товар, а просто его фасуете, поэтому производством указанная деятельность не является.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо!