8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно выбрать вид деятельности и систему учета

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.

Организация планирует занимается оптовой торговлей, где часть клиентов будут настаивать на том, чтобы мы работали с НДС. Помимо этого есть еще розничные продажи через интернет магазин, и доходы от оказания услуг. Возможно ли совместить в одном юр.лице эти виды деятельности и вести раздельный учет, или лучше сделать юр.лицо на ОСНО для оптовых поставок, а для всего остального например ИП?

Как будет лучше с точки зрения сложности ведения бух.учета и налогообложения?

И еще вопрос. Мы закупаем оптом товар - пищевые ингредиенты, фасуем в мелкую тару и продаем через интернет-магазин, с указанием на этикетке всех данных производителя и данных о товаре. Является ли это "производством" и есть ли тут нюансы с точки зрения ведения учета, отличающиеся от обычной купли-продажи?

Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1
0
1
0
Возможно ли совместить в одном юр.лице эти виды деятельности и вести раздельный учет,
Наталья

нет невозможно

Конституционный Суд РФ в Определении от 16 октября 2007 г. N 667-О-О разъяснил, что УСН нельзя применять одновременно с общим режимом так, как данные режимы распространяются на всю деятельность, осуществляемую организацией, а не на отдельные ее виды.

лучше сделать юр.лицо на ОСНО для оптовых поставок, а для всего остального например ИП
Наталья

Да, именно так и следует поступить, только ООО следует создать именно для работы с контрагентами работающими с НДС, а ИП для всех остальных, при этом ИП рекомендую создать с УСН 6%, так как при данной системе наиболее упрощенный учет. ИП ведет только книгу учета доходов и отчитывается один раз в год путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

Помимо этого есть еще розничные продажи через интернет магазин
Наталья

хочу напомнить, что для данного вида деятельности (в случае приема наличных денежных средств при поставке товара клиенту) следует применять ККМ, в том случае если все продажи будут безнальные, то ККМ не нужна

Является ли это «производством» и есть ли тут нюансы с точки зрения ведения учета, отличающиеся от обычной купли-продажи?
Наталья

Нет, фасовка и упаковка товара производством не является, а является подготовкой товара к продаже, соответственно никаких особых нюансов при учете продаж такого товара нет

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за подробный ответ!

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0
Возможно ли совместить в одном юр.лице эти виды деятельности и вести раздельный учет, или лучше сделать юр.лицо на ОСНО для оптовых поставок, а для всего остального например ИП?
Наталья

Совместить конечно можно, однако с учетом того, что Вам ввиду оптовой деятельности необходимо быть на ОСНО, но Вы также осуществляете и иных виды деятельности, то это будет не совсем выгодно.

Поэтому да, лучше либо сделать несколько организаций, либо ООО и ИП, при этом ИП (второе ООО) будет на УСН, что Вам в плане налогообложения будет на порядок выгоднее, так как платить будете либо 6% с дохода, либо 15% доходы минус расходы.

Является ли это «производством» и есть ли тут нюансы с точки зрения ведения учета, отличающиеся от обычной купли-продажи?
Наталья

Нет, это не производство, Вы же не изготавливаете новый товар, а просто его фасуете, поэтому производством указанная деятельность не является.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
Добрый день . Я мануальный терапевт .Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины,шеи. Вопрос заключается в следующем . Кабинет лицензирован и находится под клиникой ,это отдельное стоящее помещение с 3 кабинетами ,подходит под все виды деятельности . Со стороны правовой , как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен ! Возможно ли это ? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
, вопрос №4100582, Сергей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2015