Оформлениение земельного участка под многоквартирным домом

Здравствуйте!

Собственники многоквартирного дома(малоэтажный многоквартирным дом) уточняли восточную границу участка с соседями, такой же многоквартирный дом. Там дом вылез на 50 см к соседям. Разрешить проблему получилось только через перераспеделение границ. В результате кадастровая палата перевела действующие участки в архивные, а сформировались новые участки - взяв кадастровые паспорта этих новых участков мы обратились в росреестр, с целью зарегистрировать право общедолевой собственности. Но росреестр нам отказал в регистрации на основании того, что наши участки сформированы нами, а должны быть сформированы Городской администрацией. Мы перераспределяли участки, точнее границу участка, а не формировали что то новое. Как нам быть сейчас? подскажите пожалуста. Какие правильные ходы есть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Уфа
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. А у вас есть письменный ответ Росреестра? можете выложить для обозрения?

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

У нас есть уведомление о приостановке, Там указано -" Исходя из положений ЖК РФ и Федерального закона на государственную регистрацию общей долевой собственности представляются:

документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если участок сформирован после введения в действие ЖК РФ (пункты 4,5 статьи 16 Федерального закона.

...Земельный участок с кадастровым номером 02 55 010140 1357 поставлен на кадастровый учет 30 01 2015 года, т. е. после введения в действие Жилищного кодекса( после 1 марта 2005 года)"

Это и есть главное препятствие к регистрации общедолевой собственности. Сам ответ росреестра длинный на три страницы. Камень преткновения - это то что наш участок поставлен на кадастровый учет после 1 марта 2005 года, и что перераспределяли границы нашего участка не Городская администрация, а жильцы. Разрешеный вид использования - под малоэтажные многоквартирные дома. зона ОД-1. Городская администрация производила инвентаризацию городских земель в том числе и нашего кадастрового квартала 2006 году. Но на нашем земельном участке расположены 2 многоквартирных дома и 2 дома частного сектора. И городская администрация поставила участку ИЖС, и не разделила многоквартирные дома и частный сектор на отдельные участки. Истоки нахождения четырех домов на одном участке уходят корнями в дореволюционный период. В 1904 году по постановлению Уфимского губернатора Богдановича была впервые проведена нумерация домовладений по улицам. До 1904 года домовладения нумеровались по кварталам. И их нумерация была по квартальной. Домовладение основывалось на земельном участке, нумеровался земельный участок, а дома - их могло быть хоть сколько- нумеровались по номеру земельного участка. Это все называлось домовладением. Т.Е. Нумеровались домовладения. На нашем домовладении значилось четыре дома и все дома имели номер 122. Домовладение было национализировано - я нашла документы о национализации в архиве. Позже во времена НЭПа два дома по хуже были проданы частным лицам - сделки отчуждения этих муниципальных строений я тоже нашла. Дома были проданы в 1927 и 1928 годах. Но усадьба принадлежала Горкомхозу - земля, а право пользования усадьбой покупатели приобретали только под строениями. Без особого выдела. Так и остались два частных дома на городской усадьбе, все дома под одним номером. Так дожили до 2006 года, когда городская администрация сделала инвентаризацию и поставила нас всех - все четыре дома - частников и многоквартирников - земля участка под ИЖС. Часный сектор решил узаконить свою землю, по границам землепользования. Мы устно обращались в УЖХ города чтобы нас размежевали за казенный счет, но нам ответили что денег нет. Тогда мы сложились по деньгам сами, провели собрание определили границы размежевались от частников и начали узаконение. ИЖС снимали через суд.Помогла прокуратура города. Теперь у нас разрешенка под малоэтажные многоквартирные дома, но угол одного из домов выходил на соседний участок. Этот вопрос удалось решить только через перераспределение границ, путем согласования собственников и землепользователей. Теперь мы подали на регистрацию в Росреестр заявление, но нам говорят - вам участок должен оформлять Горсовет, а не вы, жильцы. Как нам быть? Какие действия предпринять?

Добрый вечер еще раз. Я бы в первую вместе с отказом Росреестра и документами на участок сходил в администрацию. Насколько я понимаю единственным поводом для отказа вам в проведении всех мероприятий за счет бюджета администрации являлось отсутствие денежных средств.
В настоящий момент вы выполнили всю работу за УЖХ. По сути — возложение обязанности по формированию земельного участка это формальность, направленная на защиту прав граждан. Но я не вижу ни одного повода признания незаконным формирование земельного участка собственниками МЖД.
Я бы попробовал получить согласование в администрации границ вашего участка и направить его в россреестр вместе с документами о формировании.

В случае отказа — можно обжаловать в суд.