Входит ли в стаж отпуск по беременности

Здравствуйте! входит ли зачисление декретного отпуска при выходе на пенсию по выслуге лет.

Отпуск по беременности и родам:

дородовый с 29.06.1992-06.09.1992

послеродовый с 07.09.1992-15.11.1992

отпуск по уходу за ребёнком:

с 16.11.1992 по 16.05.1994г

медработник

, Светлана, с. Исянгулово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас получается именно отпуск по уходу начался с 16.11.1992 г., вы чуть-чуть опоздали. И у вас войдет только больничный лист. Входит полностью у тех у кого начался отпуск по уходу до 06.10.1992 г.

Светлана
Клиент, с. Исянгулово

но в пенсионном фонде мне сказали что отпуск по уходу за ребёнком у меня начался с 16.11.92г.Значит после 06.10.92. и этот период не входит.

Он входит только если он начался до 06.10.1992 г. Эта число — период окончания действия старого КЗОТ РСФСР, который включал отпуск по уходу в льготный стаж. С 07.10.1992 г. действует новый ТК РФ, который период отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж не включает. У вас должен в стаж войти полностью больничный лист по 15.11.1992 г.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

но в пенсионном фонде мне сказали что отпуск по уходу за ребёнком у меня начался с 16.11.92г.Значит после 06.10.92. и этот период не входит.

Если вам не только скажут, но и назначат пенсию, то за вас можно будет только порадоваться.

По закону:

— декретный и послеродовой отпуска включаются в льготный стаж для назначения пенсии медработникам независимо от даты предоставления;
отпуск по уходу за ребёнком по достижения им возраста 1,5 и 3 года — только, если этот отпуск был предоставлен до 6.10.1992.

Увы, но вам отпуск по уходу за ребёнком был предоставлен позже.