Гражданство РФ для ребенка гражданам Украины

Здравствуйте, я и муж гр.Украины хотим сделать РВП на данный момент беременная и собираюсь рожать на территории России дадут ли ребенку гражданство рф? учитывая место рождения. И как можно добиться отказ в Украине о гражданстве нельзя ли просто отказаться в связи с ситуацией в стране. Как лучше поступить, родить здесь или в Украине?

, Анастасия, г. Шлиссельбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пп.»г» п. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.