Работа в отпуск

Здравствуйте! Директор заставляет работать во время очередного отпуска. На какие документы следует опираться мотивируя отказ учителя от работы в загородном оздоровительном лагере. Спасибо

, Надежда, г. Медногорск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Педагогическая деятельность, как и деятельность ряда других категорий работников, имеет свои особенности. Положение части 6 статьи 11 данного Кодекса, согласно которому особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом. Деятельность педагогических работников, несмотря на её особенность, подчиняется общим правилам, установленным ТК РФ, к которым, по моему мнению, относятся, в частности, правила о заключении, изменении и прекращении трудового договора.

Статье 334 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 01.10.2002 №724 регулирует вопросы продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, и не касаются вопросов изменения трудового договора. Тот факт, что педагогические работники имеют удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск, не даёт право работодателям требовать от них выполнения работы, не предусмотренной их трудовыми договорами.