Оклад после декретного отпуска

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске, через полгода планирую выйти на работу! Работодатель сообщил, что после декрета, у меня останется оклад, какой был до ухода в декретный отпуск. На данный момент на моем месте работает сотрудник уже с увеличенным окладом.

Подскажите, пожалуйста, является ли законным то, что выйдя из декретного отпуска я буду получать тот оклад с которым уходила три года, а не тот, который получала моя заместительница?

, Татьяна, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на новый оклад, если в организации было введено новое штатное расписание с новыми окладами для всех сотрудников. А если сотрудник был принят на Ваше место, с указанием другого оклада в трудовом договоре (ТК РФ такое допускает), без изменения штатного организации, то претендовать не можете.