Аванс по предворительному договору

Добрый день, я (продавец) заключил предворительный договор продажи недвижимости по условиям которого покупатель должен заключить основной договор в срок до 23.02.2015. Был передан аванс который остался на хранении в агенстве недвижимости. Так-же в предворительном договоре указано что покупатель приобретает объект недвижимости при условии продажи своей квартиры. Срок пред договора истек, но агенство отказывается передавать мне аванс и заключать новый договор.

, Артем, г. Новосибирск
Михаил Чистоедов
Юрист, г. Новосибирск

Пишите претензию в агентство, ждите 10 дней, подавайте в суд, расторгайте договор, и смело оставляйте себе аванс, т.к. основной договор не был заключен, а то что покупатель не продал квартиру роли не играет, были прецеденты. Долго расписывать, но общий смысл такой.

Вадим Бадмаев
Юридическая компания "Финправ", г. Новосибирск

Полностью поддерживаю предыдущего юриста. Удержание аванса агентством неправомерно, однако при этом важно посмотреть и проанализировать сами документы, как это было у вас оформлено, так как вполне возможно, что в договоре предусмотрены соответствующие оговорки.

Так-же в предворительном договоре указано что покупатель приобретает объект недвижимости при условии продажи своей квартиры.
Артем

Вполне может быть, что там предусмотрена оговорка, что в таком случае аванс подлежит возврату покупателю, но это надо смотреть сами документы.

Наша юридическая компания «Финправ» специализируется на сопровождении различных сделок с недвижимостью, поэтому Вы можете смело к нам обращаться по подобным вопросам. Находимся также в г. Новосибирске.

Просим также дать оценку нашему ответу. Спасибо.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Агентство не имеет права удерживать принадлежащие вам деньги. Письменно потребуйте от АН отдать вам средства. В ваши отношения с покупателем АН не имеет право вмешиваться. Какое агентство?

Обращайтесь 89039030824