8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры купленной в ипотеку после развода

Ипотека на квартиру была взята на мужа,выплаченна женой,о чем доказывают квитанции с банка.Муж выписался из квартиры ,но спустя какое то время решил претендовать на неё.Как будет делиться эта квартира?

, Ирина, г. Борисоглебск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! Если дом Вами приобретался вами за счет ипотечного кредита в период брака и кредит выплачен полностью, то нужно исходить из требований ст. 34 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, кем из супругов погашался кредит. В соответствии с п. 3 этой же статьи право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Ипотека на квартиру была взята на мужа, выплаченна женой, о чем доказывают квитанции с банка.Муж выписался из квартиры, но спустя какое то время решил претендовать на неё.Как будет делиться эта квартира?
Ирина

Имущество нажитое в браке считается совместно нажитым и при разводе делится пополам, суд может отступить от равенства доле в интересах несовершеннолетних детей.

Нужны уточнения от вас, когда производилось погашение ипотеки, в браке или после расторжения. Если существенная часть погашалась после расторжения, то ваша доля будет больше доли мужа. Можно также решить вопрос возмещением супругу половину суммы, внесенной в браке и признанием права собственности за вами.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 23.03.2015