Раздел квартиры купленной в ипотеку после развода

Ипотека на квартиру была взята на мужа,выплаченна женой,о чем доказывают квитанции с банка.Муж выписался из квартиры ,но спустя какое то время решил претендовать на неё.Как будет делиться эта квартира?

, Ирина, г. Борисоглебск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! Если дом Вами приобретался вами за счет ипотечного кредита в период брака и кредит выплачен полностью, то нужно исходить из требований ст. 34 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, кем из супругов погашался кредит. В соответствии с п. 3 этой же статьи право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Ипотека на квартиру была взята на мужа, выплаченна женой, о чем доказывают квитанции с банка.Муж выписался из квартиры, но спустя какое то время решил претендовать на неё.Как будет делиться эта квартира?
Ирина

Имущество нажитое в браке считается совместно нажитым и при разводе делится пополам, суд может отступить от равенства доле в интересах несовершеннолетних детей.

Нужны уточнения от вас, когда производилось погашение ипотеки, в браке или после расторжения. Если существенная часть погашалась после расторжения, то ваша доля будет больше доли мужа. Можно также решить вопрос возмещением супругу половину суммы, внесенной в браке и признанием права собственности за вами.

Желаю удачи!