Раздел комнаты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно продать часть (10/19) комнаты в коммунальной квартире, находящейся в общей долевой собственности, если второй владелец против. Спасибо.

, Артем Колкин, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Продажа возможна исключительно с соблюдением требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки доли сособственником.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Направляйте сособственнику предложение о покупке Вашей доли (надо обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо ячерез нотариуса), если в течение месяца со дня получения не выкупит, продавайте. Удачи.