8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство. Другой адрес прописки

Папа умер. У папы в коммунальной квартире доля. Еще доля у его жены. Я там не прописан. Могу ли вступить в наследство и что для этого нужно? Спасибо.

, антон, г. Санкт-Петербург
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон. После смерти наследодателя, квартира или доля в такой квартире наследуется в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации. В случаях отсутствия завещания наследование недвижимости происходит по закону.

Если квартира в свое время была приватизирована несколькими участниками, с последующим определением долей и указанием последних в договоре передачи, то оформляется только доля в квартире в наследство, которая принадлежала наследодателю по договору.
Если квартира была приватизирована в общую собственность без указания долей в договоре, то первым делом необходимо определить долю завещателя в квартире, затем оформить завещание на такую долю, как и в случае, если квартира была приобретена в собственность вследствие заключения договора купли-продажи, либо договора дарения.

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Вы как сын, имеет право на долю наследства вместе с его женой, вне зависимости от прописки. Вам следует обратиться к нотариусу либо по месту нахождения имущества, либо нотариусы могут быть распределены по первым буквам фамилии умершего (уточните на сайте нотариальной палаты города) и предоставить свидетельство о рождении. По истечении 6 мес. нотариус выдаст вам свид. о праве на наследство. После этого вы получите в Росреестре свид. о собственности и можете предложить жене отца выкупить эту долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015