Вступление в наследство. Другой адрес прописки

Папа умер. У папы в коммунальной квартире доля. Еще доля у его жены. Я там не прописан. Могу ли вступить в наследство и что для этого нужно? Спасибо.

, антон, г. Санкт-Петербург
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон. После смерти наследодателя, квартира или доля в такой квартире наследуется в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации. В случаях отсутствия завещания наследование недвижимости происходит по закону.

Если квартира в свое время была приватизирована несколькими участниками, с последующим определением долей и указанием последних в договоре передачи, то оформляется только доля в квартире в наследство, которая принадлежала наследодателю по договору.
Если квартира была приватизирована в общую собственность без указания долей в договоре, то первым делом необходимо определить долю завещателя в квартире, затем оформить завещание на такую долю, как и в случае, если квартира была приобретена в собственность вследствие заключения договора купли-продажи, либо договора дарения.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Вы как сын, имеет право на долю наследства вместе с его женой, вне зависимости от прописки. Вам следует обратиться к нотариусу либо по месту нахождения имущества, либо нотариусы могут быть распределены по первым буквам фамилии умершего (уточните на сайте нотариальной палаты города) и предоставить свидетельство о рождении. По истечении 6 мес. нотариус выдаст вам свид. о праве на наследство. После этого вы получите в Росреестре свид. о собственности и можете предложить жене отца выкупить эту долю.