Сколько составляет гос.пошлина

Здравствуйте! Прошло пол года со дня смерти моего отца. Были у нотариуса, она сказала, что пошлина составляет около 13т.р. Мне кажется, что это много. Кадастровая стоимость дома - 335т.р. Оценена машина в 102т.р.

Наследников четверо - его мама (пенсионерка), жена, я и ещё несовершеннолетняя дочка.

, Людмила, г. Москва
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Здравствуйте! Сумма государственной пошлины (нотариального тарифа) при выдаче свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию, в соответствии со ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ, составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества для наследников 1 очереди, которыми Вы и являетесь. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником. Так же следует отметить, что в соответствии со ст. 333.38 предусмотрены льготы. В Вашем случае, несовершеннолетний наследник полностью освобожден от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что помимо государственной пошлины, в нотариальных конторах предусмотрен дополнительный сбор денежных средств, именуемой «технической работой». Обычно, такой вид услуги зарегистрирован на секретаря, работающего в конторе, и суммы взимаемые за техническую работу нигде законодательно не закреплены.

Исходя из вышесказанного, полагаю, что сумма пошлины в размере 13 000 рублей складывается из технической работы в том числе

Людмила
Клиент, г. Москва

Так мы отдавали по полторы тысячи при подаче документов на наследство. Или этого мало?

Вы отдавали по 1 500 рублей скорее всего за заявление о принятии наследства, это одно нотариальное действие, Выдача свидетельства о праве на наследство — другое.

Советую Вам, при обращении к нотариусу, брать справки о стоимости услуг, там будет отражено какая сумма и за какие действия от Вас были получены.