8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько составляет гос.пошлина

Здравствуйте! Прошло пол года со дня смерти моего отца. Были у нотариуса, она сказала, что пошлина составляет около 13т.р. Мне кажется, что это много. Кадастровая стоимость дома - 335т.р. Оценена машина в 102т.р.

Наследников четверо - его мама (пенсионерка), жена, я и ещё несовершеннолетняя дочка.

, Людмила, г. Москва
Элеонора Трандина
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Здравствуйте! Сумма государственной пошлины (нотариального тарифа) при выдаче свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию, в соответствии со ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ, составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества для наследников 1 очереди, которыми Вы и являетесь. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником. Так же следует отметить, что в соответствии со ст. 333.38 предусмотрены льготы. В Вашем случае, несовершеннолетний наследник полностью освобожден от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что помимо государственной пошлины, в нотариальных конторах предусмотрен дополнительный сбор денежных средств, именуемой «технической работой». Обычно, такой вид услуги зарегистрирован на секретаря, работающего в конторе, и суммы взимаемые за техническую работу нигде законодательно не закреплены.

Исходя из вышесказанного, полагаю, что сумма пошлины в размере 13 000 рублей складывается из технической работы в том числе

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Так мы отдавали по полторы тысячи при подаче документов на наследство. Или этого мало?

Вы отдавали по 1 500 рублей скорее всего за заявление о принятии наследства, это одно нотариальное действие, Выдача свидетельства о праве на наследство — другое.

Советую Вам, при обращении к нотариусу, брать справки о стоимости услуг, там будет отражено какая сумма и за какие действия от Вас были получены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сколько можно ждать, а потом бить тревогу?
Что делать, если мать долго не возвращается с работы домой? Я подросток, сколько мне ждать и что делать, если она не возвращается? И сколько ждать, а потом бить тревогу? Звонила, не отвечает! Что делать? Сколько можно ждать, а потом бить тревогу? Есть ли правило? И что делать ребёнку или подростку, то есть несовершеннолетнему, если мать или родители не возвращаются домой? У меня только мать, отца нет!
, вопрос №4099288, Ольга Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Дата обновления страницы 23.03.2015