Какой документ надо оформить, чтоб гражданский муж не претендовал на квартиру?

Здравствуйте. С мужем живем в гражданском браке. Мои родители решили купить мне квартиру, но так как они пенсионеры, то ипотеку оформили на меня. Родители платили первоначальный взнос и они платят за ипотеку. Какой документ надо оформить, чтоб гражданский муж не претендовал на квартиру? Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Елена, добрый день!

Ваш гражданский муж и так не может на нее претендовать, т.к. вы не состоите в законном браке и квартира здесь является лично вашим имуществом.

Главное, не просите вашего гражданского мужа оплачивать кредит по квартире (ни за его счет, ни деньгами, которые вам дают ваши родители на оплату). Если у него не будет никаких доказательств, что он вообще хоть как-то участвовал в покупке, то претендовать на квартиру он не сможет в принципе. Дополнительного документа вам для этого не требуется.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не регистрировали брак, то переживать особо нечего, ваш гражданский муж ни на что законного права не имеет. Но перестраховаться нужно — расписка от Вас родителям (с 2-мя свидетелями и паспортами) о получении д/средств и на что получили (взнос по ипотеке) и в дальнейшем все улучшения в жилье фиксировать (на чьи д/ср приобретается имущество, материалы, затраты по ремонту и тд).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

А если Вы в будущем решите вступить в законный брак с этим человеком, достаточно будет заключить с ним брачный договор, в котором Вы укажете своё добрачное имущество, а он -своё.