8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ надо оформить, чтоб гражданский муж не претендовал на квартиру?

Здравствуйте. С мужем живем в гражданском браке. Мои родители решили купить мне квартиру, но так как они пенсионеры, то ипотеку оформили на меня. Родители платили первоначальный взнос и они платят за ипотеку. Какой документ надо оформить, чтоб гражданский муж не претендовал на квартиру? Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Елена, добрый день!

Ваш гражданский муж и так не может на нее претендовать, т.к. вы не состоите в законном браке и квартира здесь является лично вашим имуществом.

Главное, не просите вашего гражданского мужа оплачивать кредит по квартире (ни за его счет, ни деньгами, которые вам дают ваши родители на оплату). Если у него не будет никаких доказательств, что он вообще хоть как-то участвовал в покупке, то претендовать на квартиру он не сможет в принципе. Дополнительного документа вам для этого не требуется.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не регистрировали брак, то переживать особо нечего, ваш гражданский муж ни на что законного права не имеет. Но перестраховаться нужно — расписка от Вас родителям (с 2-мя свидетелями и паспортами) о получении д/средств и на что получили (взнос по ипотеке) и в дальнейшем все улучшения в жилье фиксировать (на чьи д/ср приобретается имущество, материалы, затраты по ремонту и тд).

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

А если Вы в будущем решите вступить в законный брак с этим человеком, достаточно будет заключить с ним брачный договор, в котором Вы укажете своё добрачное имущество, а он -своё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 23.03.2015