Получение паспорта

Добрый день! Вопрос такой. Родился русский молодой человек в 1983 году в Таджикистане, есть свидетельство о рождении. В 1995 мама уезжает в Россию, делает паспорт и необходимые документы на себя.

Через 2 года молодой человек приезжает в Россию, но паспорта до сих пор не получает.

Какие документы необходимы для подачи на паспорт, штрафы и т.д.

Спасибо!

, Анна, г. Екатеринбург
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Уточните, пжста, Вас интересует перечень документов, необходимых для получения гражданства РФ гражданином Таджикистана, у которого мама является гражданкой РФ?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

да, все верно

Если иностранный гражданин, желающий приобрести гражданство РФ, имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации, то он вправе получить гражданство в упрощенном порядке на основании п. «а» ч.1 ст. 14 ФЗ РФ«О гражданстве РФ».

В соответствии с п. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденный Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют следующие документы:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3) документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

— документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация) или документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

4) свидетельство о рождении заявителя;

5) паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

6) документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется (Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации (по состоянию на 01.11.2009 года не требуется отказ от гражданства для граждан Республики Таджикистан и Республики Туркменистан).

Также необходимо предоставить:

7) квитанцию об оплате госпошлины;

8) фото

9) национальный паспорт, свидетельства о рождении и другие документы на национальном языке необходимо предоставить с нотариально заверенным переводом;

10) в случае изменения фамилии, имени или отчества — нотариально заверенную копию или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.

С уважением,