Пенсия по потере кормильца

Добрый день. Меня и моих двоих детей связывает с их отцом только отчество и все. Могу ли я оформить пенсию по потереикормильца

, лариса, п. Бреды
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Лариса, нет… он же живой! можете подать на алименты...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он умер, то вам надо установить отцовство и тогда можно говорить о пенсии. Если он жив, то можете тоже установить отцовство через суд и взыскивайте с него алименты.

лариса
Клиент, п. Бреды

он умер. но отцовство не установлено. в свидетельстве прочерки... загса нет. только отчество досталось от него детям. но с его родственниками общаемся живем рядом. возможно ли установить отцовство после смерти ? на основании свидетельских показаний

Значит вам сначала надо суд с иском об установлении факта признания отцовства, если он его признавал. Или просто отцовства, если не признавал

Елизавета Горбач
Юрист, г. Самара

Добрый день. Правом на пенсию по потере кормильца обладают нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Обратитесь с заявлением в Пенсионный фонда России по месту регистрации. В случае отрицательного ответа можете попробовать обратиться в суд.