Как оформить договор соцнайма

ЗДРАВСТВУЙТЕ!2003г. купила квартиру по устному договору. знаю что был оформлен ордер на предыдущую хозяйку,НО она умерла. у меня на руках нет никаких документов на квартиру, только прописка (я и два моих ребенка). что мне делать чтобы оформить на себя хотя бы договор соцнайма? спасибо.

, ДИНА, г. Биробиджан
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дина! Поскольку Вы зарегистрированы на жилплощади, то, предоставив свидетельство о смерти в жилконтору, оформите себя как ответственного квартиросъемщика и подавайте документы на приватизации. Будет со своими детьми собственниками в порядке приватизации.

С уважением,

Елена Гурло

ДИНА
Клиент, г. Биробиджан

БЫВШАЯ ХОЗЯЙКА(ДАЖЕ НЕ ПОМНЮ КАК ЕЁ ЗВАЛИ), ПРОПИСАЛА НАС,А САМА ВЫПИСАЛАСЬ.УЕХАЛА В ДРУГОЙ ГОРОД. У НЕЁ БЫЛ ОРДЕР НА ЭТУ КВАРТИРУ. У МЕНЯ НИЧЕГО НЕТ

Дина, поскольку бывший пользователь квартиры снялась с регистрационного учета, никаких документов Вам представлять не нужно. Договор купли-продажи был незаконный (хоть устный, хоть письменный, на деле Вы заплатили бывшей квартиросъемщице за регистрацию по месту жительства). Теперь просто обращайтесь в комитет по управлению муниципальным имуществом местной администрации с заявлением о передаче жилья в собственность, если хотите приватизировать квартиру.

С уважением,

Елена Гурло

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

А собственником данной квартиры кто является? Квартира муниципальная, или принадлежит какому нибудь учреждению?

ДИНА
Клиент, г. Биробиджан

КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ,

Обратитесь в муниципалитет для начала с заявлением о заключении с вами договора социального найма. А далее уже можно будет заняться оформлением в собственность.