8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек не хочет оплачивать услуги по договору

Женщина внесла мне аванс по договору услуг, ее качество не устроило. Ссылаясь на то, что некачественно исполнены услуги и она понесла дополнительные расходы (плюс еще некоторую сумму). Согласно, договору она имеет право отказаться, но и есть такая статья, как оплатить фактически сделанную работу. При этом она получила полную и достоверную информацию, что можно доказать. Она наняла адвоката и прислали претензию. При этом от того адвоката поступали угрозы. По мимо встречного требования, искового заявления, какие шансы выиграть дело? Заранее благодарю! Тому кто существенно поможет, вознаграждение гарантию.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Кристина Р
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Относительно Вашей ситуации существует пояснение ФАС Западно-Сибирского округа в своём Постановлении № А46-33184/2012 от 04.12.2013 он пояснил, что предъявляя требование о взыскании с заказчика стоимости оказанных услуг, исполнитель должен доказать лишь факт оказания услуг и их стоимость.

ФАС указал, что предметом договора возмездного оказания услуг является совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию заказчика. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Оплате подлежат фактически оказанные услуги. Положениями ГК РФ не установлена форма документа, подтверждающего факт оказания услуг.
Исходя из положений главы 39 ГК РФ, достаточным основанием для оплаты услуг выступает именно сам факт их оказания исполнителем и принятия заказчиком.
Обратное означало бы пользование ответчиком оказанными исполнителем услугами без предоставления встречного эквивалентного исполнения, что недопустимо между организациями в силу общих начал и принципов гражданского законодательства.

Кроме того, в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
По смыслу статей 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, фактически оказанные услуги подлежат оплате, односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг в силу пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес.

Обращайтесь в суд со встречным иском и обосновывайте свою работу, свои оказанные услуги и понесенные расходы.

Более того, Вы можете привлечь адвоката, который высказывал в Ваш адрес угрозы, оскорбления к административной или даже уголовной ответственности, в случае если у Вас имеется достаточная доказательственная база. Даже для выстраивания диалога с адвокатом Вы можете предупредить его о таком намерении и сказать, что Ваш телефонный аппарат, к примеру, ведет полную запись всех Ваших разговоров, в том числе и с ним, что облегчит доказывание в суде

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Что можно сделать в данной ситуации? Требование оплатить или сразу исковое заявление?

В данной ситуации Вы можете поступить и так и так. На Ваше усмотрение.
то есть можно оплатить денежную сумму, которую она с Вас требует и не в качестве признания ее правоты, а с точки зрения уменьшения пени в случае признания судом ее доводов. В такой ситуации Вы резко сократите свои затраты, так как она может обосновывать по закону о защите прав потребителей неустойку, которая рассчитывается за каждый день просрочки Вашего невозврата денег, но при этом не может превышать основную сумму долга.

И параллельно с этим возможно подать исковое со ссылкой на вышеуказанные нормы и с требованием взыскать денежные средства за фактически оказанные услуги по договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок проходит к кости, врачи в госпитале не чего не делают, и его вернули обратно на СВО, просто сказали ждите пока начнется за гноение и вам отрежут ногу, это вообще нормально?
, вопрос №4099702, Карина, г. Иркутск
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015