Правильное использование ст. 53 ЖК РФ

Здравствуйте!Наша семья состоит их 2-ух человек- я и мой супруг. Мы собрали все необходимые документы для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе как молодая семья. В собственности у нас с супругом ничего нет (Подтверждающие документы также были представлены). Моя мать имеет в собственности два дома. В 2014 г. мы с супругом выписались из одного дома, а затем прописались в другой дом, который был меньше по площади. Причина смены прописки была связана с конфликтной ситуацией между моим супругом с моей матерью в следствии чего пришли к такому решению-выписаться из одного ее дома и зарегистрироваться в другом. Кроме нас в этом доме прописаны моя бабушка и дедушка.Органами местного самоуправления было вынесено постановление об отказе в постановке на учет, ссылаясь на статью 53 Жилищного Кодекса РФ. Мы повторно обратились с заявлением о пересмотре постановления,вынесенного ОМСУ, но решение оставили без изменений. Правомерно ли ОМСУ используют ст.53 ЖК РФ в отношении нашей сложившейся ситуации. Какое значение имеет при вынесении решения об отказе в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных вопросов собственность моей матери? Заранее благодарю за ответ!

, Наталия, г. Чебоксары
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока из вопроса видно, что адм-ия права.

Но уточните, Вы реально проживаете в доме по месту регистрации?

Эти 2 дома в разных городах/районах находятся?

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталия, судя по всему вам посчитали жилье вашей матери, как члена семьи. Поэтому адм. права и судебная практика для вас отрицательная. Единственное, что в вашем случае можно сделать, это признать вашу мать не членом вашей семьи. Если такое решение состоится, то тогда вы попадете в Программу.