Возможно получить наследство через 8 лет после смерти завещателя?

Здравствуйте, помогите разобраться.

Предыстория: У моего супруга с 9 лет нет родителей, из родственников только старший Брат, с которым он и проживал до своего совершеннолетия, когда мы надумали жить вместе, то переехали в квартиру которая досталась ему от Родителей. Живем тут ужет 4 года,и вот на днях к нам зашла соседка, и принесла письмо от Бабушки моего мужа по линии отца. Письмо написано в1998 году, в нем бабушка пишет соседке что не знает как и куда написать Старшему брату моего супруга(то что ее сын и его жена погибли она в курсе) сообщает соседке что собирается идти оформлять завещание на наследие квартиры своему внуку (на моего супруга) и просит сообщить об этом его старшему брату Алексею, чтобы тот после ее смерти приехал и все оформил на младшего. в итоге: Соседка то ли не встретила вовремя старшего брата или попросту забыла об этом. Алексей был не в курсе об этом письме. Из размытых источников, мы узнали что Бабушка умерла примерно в 2007 году, можно ли каким то образом узнать было это завещание оформлено или нет? И если оно было то есть ли смысл куда то обращаться и что то с этим делать? Заранее спасибо!

, Белова Надежда, г. Екатеринбург
Роман Лопатин
Юрист

Обратитесь в нотариальную контору ( объясните ситуацию ) и вам подскажут решение данной ситуации

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

В настоящее время сформирован реестр записей о завещаниях. Это дает возможность любому гражданину узнать, оставил ли его родственник последнее распоряжение, и где его искать.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства, он должен помочь.