Получение алиментов

здравствуйте ! мне муж не платит алименты с августа 2014 года , судебный исполнитель выдал справку о не получении алиментов и сказал отнести эту справку в отдел соц.обеспечения , на получение алиментов от государства , в соц.обеспечении от меня потребовали справку по какой причине не выплачиваются алименты , но такую справку исполнители не дают ! правомерны ли действия сотрудников соц.обеспечения ? и какие документы я должна предоставить на получение алиментов от государства на содержание ребенка ? заранее спасибо за ответ

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Чтобы получать алименты от государства, необходимо обратиться в службу судебных приставов. Они начнут исполнительное производство по исполнительному листу, который был получен в суде, когда суд вынес решение о выплате алиментов. Если приставы установят, что плательщик алиментов не выплачивал их более полугода, они будут принимать меры по уплате задолженности. Если эти меры не помогут, и должник «ударится в бега», приставы подадут его в официальный розыск, после чего будут запрашивать различную информацию для установления местонахождения должника. Пока они будут его искать, суд вынесет решение о выплате алиментов через службу социальной защиты. С этим решением получатель алиментов должен обратиться в органы социальной защиты. На основании этого решения соцзащита будет выплачивать помощь второму родителю на содержание ребёнка.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ГОТОВИТЬ

Для получения помощи от государства, необходимо подготовить те же документы, что и для получения алиментов при первичном обращении: исковое заявление; свидетельство о браке (копия), если брак ещё не расторгнут; свидетельство рождения ребенка (копия); свидетельство о разводе (копия), если брак уже официально расторгнут; паспорт истца (копия); по возможности копию паспорта отца ребенка; справка о месте нахождения и доходах отца ребенка; исполнительный лист по назначению алиментов.

КАК ПОЛУЧИТЬ АЛИМЕНТЫ ОТ ГОСУДАРСТВА

Чтобы получить алименты от государства, сначала нужно получить на руки исполнительный лист о взыскании алиментов со второго родителя. Если плательщик алиментов не может уплачивать алименты по причинам, указанным выше, то необходимо обратиться в службу судебных приставов и доказательствами. Тогда алименты будет выплачивать государство в пользу ребёнка, пока не прекратятся обстоятельства.

КТО ВЫНОСИТ РЕШЕНИЕ

Решение о выплате алиментов из средств бюджета федерации, в котором проживает ребёнок, принимает суд на основании документов и доказательств, которые ему предоставит получатель алиментов, то есть другой родитель. Как правило, это мать!