8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение алиментов

здравствуйте ! мне муж не платит алименты с августа 2014 года , судебный исполнитель выдал справку о не получении алиментов и сказал отнести эту справку в отдел соц.обеспечения , на получение алиментов от государства , в соц.обеспечении от меня потребовали справку по какой причине не выплачиваются алименты , но такую справку исполнители не дают ! правомерны ли действия сотрудников соц.обеспечения ? и какие документы я должна предоставить на получение алиментов от государства на содержание ребенка ? заранее спасибо за ответ

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Чтобы получать алименты от государства, необходимо обратиться в службу судебных приставов. Они начнут исполнительное производство по исполнительному листу, который был получен в суде, когда суд вынес решение о выплате алиментов. Если приставы установят, что плательщик алиментов не выплачивал их более полугода, они будут принимать меры по уплате задолженности. Если эти меры не помогут, и должник «ударится в бега», приставы подадут его в официальный розыск, после чего будут запрашивать различную информацию для установления местонахождения должника. Пока они будут его искать, суд вынесет решение о выплате алиментов через службу социальной защиты. С этим решением получатель алиментов должен обратиться в органы социальной защиты. На основании этого решения соцзащита будет выплачивать помощь второму родителю на содержание ребёнка.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ГОТОВИТЬ

Для получения помощи от государства, необходимо подготовить те же документы, что и для получения алиментов при первичном обращении: исковое заявление; свидетельство о браке (копия), если брак ещё не расторгнут; свидетельство рождения ребенка (копия); свидетельство о разводе (копия), если брак уже официально расторгнут; паспорт истца (копия); по возможности копию паспорта отца ребенка; справка о месте нахождения и доходах отца ребенка; исполнительный лист по назначению алиментов.

КАК ПОЛУЧИТЬ АЛИМЕНТЫ ОТ ГОСУДАРСТВА

Чтобы получить алименты от государства, сначала нужно получить на руки исполнительный лист о взыскании алиментов со второго родителя. Если плательщик алиментов не может уплачивать алименты по причинам, указанным выше, то необходимо обратиться в службу судебных приставов и доказательствами. Тогда алименты будет выплачивать государство в пользу ребёнка, пока не прекратятся обстоятельства.

КТО ВЫНОСИТ РЕШЕНИЕ

Решение о выплате алиментов из средств бюджета федерации, в котором проживает ребёнок, принимает суд на основании документов и доказательств, которые ему предоставит получатель алиментов, то есть другой родитель. Как правило, это мать!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается
Здравствуйте, я с мужем в разводе, он мне платил алименты до 18 лет на сына. После 18 алименты прекратились. Но сын учится на бюджете очно в колледже. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается.?
, вопрос №4078831, Светлана, г. Тамбов
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста я взыскала алименты с бывшего мужа уже больше месяца прошло, почему сумма алиментов стоит 0 рублей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста я взыскала алименты с бывшего мужа уже больше месяца прошло, почему сумма алиментов стоит 0 рублей?
, вопрос №4077689, Вера, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором взыскатель должен написать что долг по алиментам получен полностью и что получатель алиментов не имеет претензии по всей сумме. после такого соглашения может ли взыскатель подать в суд на уплату неустойки по задолженности по алиментам? и если до то как себя обезопасить и включить в соглашение что взыскатель обязуется не подавать исковые требования на взыскание неустоек и пеней
, вопрос №4077251, Оксана, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 23.03.2015