Апелляционная жалоба

Подскажите пожалуйста, я подала апелляционную жалобу на решение об алиментах, через такое время примерно назначают суд?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Апелляционную жалобу вы подали в суд 1-й инстанции до окончания месячного срока на обжалование, так?

Если да, то после окончания месячного срока на обжалование, жалобу из суда 1-й инстанции направят в суд апелляционной инстанции, и там уже назначат дату судебного заседания.

Общий срок установлен — 2 месяца со дня поступления жалобы в суд апелляционной инстанции.

Статья 327.2. ГПК РФ. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да, жалобу подавала в суд первой инстанции, до окончания срока на обжалование.

Т.е. в течение двух месяцев должны назначить суд или в течении двух месяцев он уже должен пройти?

В течении двух месяцев со дня поступления жалобы в апелляционный суд, заседание уже должно пройти.

Например, жалоба поступила в апелляционный суд 01 апреля.

Таким образом, до 01 июня ваша жалоба должна быть рассмотрена. А заседание могут назначить как в середине апреля, так и 29 мая, в зависимости от загруженности суда.