18 марта 2015г я попал в ДТП не по своей вине

Здравствуйте. Хотел узнать могу ли я подать исковое заявление в суд на возмещение материальной составляющей. 18 марта 2015г я попал в ДТП не по своей вине. У виновника есть полис осаго, все затраты по порче моей машины мне возместит его страховая компания, а он заплатит всего лишь штраф в размере 1тыс.рублей. А я на данный момент отпрашиваюсь с работы, чтобы получить документы в ГАИ, поездки в страховую компанию для оценки и т.д. То есть теряю свое время, деньги, нервы. Мои материальные потери на данный момент: два дня ухода с работы около двух тысяч, мойка машины для оценки всех царапин трещин 500руб. Независимая экспертиза 5тыс.руб., так как его страховая занижает стоимость оценки. Разговоры по телефону со страховой фирмой виновника ДТП. Поездки в страховую фирму которая расположена в другом городе, затраты на бензин. На какую сумму я могу рассчитывать если я подам иск в суд на виновника? Или я могу отбить только ту сумму что я затратил???

, Константин, г. Октябрьский
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

На любую сумму можете подать иск на виновника по этим обстоятельствам.

Суд все равно взыщет 0 руб.

Если вам не хватит лимита по ОСАГО — только в части превышение ущерба и судебные расходы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый вечер! Но обращаться Вам стоит не в компанию виновника, а в свою страховую компанию. Данный порядок действует с октября прошлого года.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Установленный статьей 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции настоящего Федерального закона) порядок прямого возмещения убытков применяется к договорам, срок действия которых не истек на день вступления в силу пункта 16 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Что касается возмещения понесенных затрат — Вы можете их взыскать со страховой компании, но только в судебном порядке. Правда, в части из них суд Вам откажет.