Можно ли оформить дарственную

скажите пожалуйста,может ли мой брат подарить мне квартиру,приобретенную с ним приобретенную в браке,без согласия жены?

, ольга, г. Пермь
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Нет, так как квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, без согласия жены брат Вам квартиру подарит не сможет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Если квартира была приобретена в период брака на основании возмездной сделки (например, купли-продажи, мены), то для совершения Вашим братом сделки по отчуждению квартиры (в т.ч. посредством дарения) требуется предварительное получение нотариально удостоверенного согласия супруги на совершение данной сделки.

ольга
Клиент, г. Пермь

а если квартира была приобретена на средства проданой квартиры ,которая досталась ему по наследству от родителей?

если квартира была приобретена на средства проданой квартиры, которая досталась ему по наследству от родителей?
ольга

Купленная во время брака квартира является формально совместной собственностью (общим имуществом) супругов в силу прямого указания закона. Признать данную квартиру собственностью только Вашего брата — при наличии возражений супруги — возможно лишь в судебном порядке, если он сумеет доказать, что квартира была приобретена на денежные средства, полученные от продажи унаследованной квартиры.