Обязанности отца после отказа от детей и наследование детьми доли квартиры после смерти матери

У меня умерла дочь. Остались трое внуков, сейчас оформляю опекунство.

1. Если отец добровольно отказывается от детей, какие обязанности у него возникают перед опекуном или государством? Алименты?

2. В случае добровольного отказа от детей отца остаются ли они его наследниками?

3. Кто может запросить в суде копию решения суда? Со слов дочери она после развода (развод в 2010г.) «отсудила» (суд в 2012г.) себе права на половину квартиры, которая была приобретена (1999г.) мужем дочери на его имя во время их брака (1996-2010). Документа об этом не сохранилось. В ФСР их квартира не зарегистрирована, только в БТИ. До БТИ дочь не дошла.

4. Если такого решения суда не было, то можно ли теперь подать в суд на признание права дочери на половину квартиры, и соответственно наследовать её вместе с детьми (или только детьми). Имеет ли значение дата обращения в суд, если это выяснится позже 6 месяцев после смерти дочери? После развода всё равно прошло более 3-х лет, истёк срок давности имущественных требований.

5. Может ли собственник продать квартиру, если там зарегистрированы несовершеннолетние дети?

, Галина, г. Полевской
Анастасия Сошко
Юрист

Добрый

день Галина!

1.Есть ли решение суда о лишении родительских прав? — единственный способ «отказа от детей»

2. согласно п. 4.ст. 71 СК РФ Ребенок, в отношение которого родители (один из них) лишены
родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право
пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные
на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на
получение наследства.

3. Вы сможете забрать копию решения суда, при предъявлении свидетельства о смерти Вашей
дочери, и возьмите, на всякий случай, свидетельства о рождении детей, что бы
подтвердить, что вы заинтересованное лицо по делу. Дети являются наследниками,
а Вы законным представителем детей. Таким образом, Вы имеете законное основание получить копию решения суда.

Необходимо учесть ч. 2. ст. 209 ГПК, в которой сказано — после вступления
в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их
правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том
же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные
судом факты и правоотношения.

4. Согласно статье 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не
распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного
права установлен настоящим Кодексом. При применении норм, устанавливающих
исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 — 200 и 202 — 205
Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

5. Если ребенок прописан в квартире разрешение органов опеки на совершение сделки по продаже (обмену) не требуется.