8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество, расписка

Добрый день. Была такая ситуация в конце ноября 2014 года. Отдала телефон парню вместе с коробкой, обещал вернуть, но сам пропал. Писала заявление в полицию. После чего пришел отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. парень утверждал что он купил его. Так же спустя время он написал расписку, что признается в факте мошенничества и отдаст деньги за телефон. Часть до конца февраля, часть до конца марта. Но так ничего и не отдал и пропал.

Как теперь поступить? Писать заявление на дорасследование? Или требовать возврат денег по расписке?

, Виктория, г. Магнитогорск
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, если есть расписка, в которой указаны паспортные данные должника, место его регистрации, можете взыскать долг судебным приказом.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Магнитогорск

Паспортные данные не указаны, т.к. паспорт находился в залоге. Указано место его проживания. Плюс парень этот на данный момент официально нигде не работает и никакого имущества на нем не числится.

Тогда пишите заявление на дорасследование. Одновременно напишите ему претензию о выплате долга. А по результатам рассмотрения дела и претензии можно будет подать исковое заявление в суд о взыскании долга.

0
0
0
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если он пишет, что признается в мошенничестве (дословно) то Вы можете подать новое заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, приложив к нему копию расписки. Если там есть признание в преступлении, это уже является поводом для возбуждения уголовного дела, наряду с Вашим заявлением. Кроме того, Вы можете ссылаться на то, что ранее им были даны ложные показания в рамках доследственной проверки по Вашему же заявлению по факту совершенного против Вас преступления, можете приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0

Если есть расписка- пишите просто новое заявление, приложите копию, они там сами решат, как им процессуально проще, наверное, все же новую проверку провести, а не возобновлять закрытую по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Если откажут в возбуждении вновь- обязательно обжалуйте в суд по месту нахождения отдела полиции в десятидневный срок со дня получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вот еще странно, как его опрашивали без паспорта? Если он был в залоге? В такой ситуации задерживают до выяснения личности.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Магнитогорск

А его толком и не опрашивали. Просто в подъезде с ним поговорили и все. Его вызывали в отделение, но он так и не явился.

Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва
Так
Виктория

Если расписка у Вас на руках, значит Можно попробовать в порядке искового производства решить вопрос в гражданском процессе… там же сделать упор на факт мошенничества… суд, скорее всего, поднимет вопрос о выделении данного дела в отдельное производство с передачей материалов в следственный комитет… Так же непонятно… как это отказали в возбуждении потому что он сказал что купил! следующим шагом, по идее, должно было стать возбуждение уголовного дела в отношение Вас за заведомо ложный донос!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Магнитогорск

В постановлении было написано, с моих слов что я не продавала ничего и что он обещал вернуть. С его слов, что он купил. И в итоге, что никто ложных доказательств не давал. Так же было написано, что имеется расписка, которую в данный момент я не могу передать, т.к. нахожусь на работе.

насколько мне известно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется руководителю следственного органа или прокурору (статья 124 УПК)…

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Дата обновления страницы 23.03.2015