Договор с Сервисной компанией в коттеджном поселке

Добрый день!

Я строю дом в коттеджном поселке. Недавно у нас была создана Сервисная компания и теперь всех собственников активно склоняют к подписанию договора с ней. Тех, кто сомневается, убеждают словами о том, что если захотим, можем в любой момент этот договор расторгнуть. Однако, в самом договоре предусмотрено расторжение "по обоюдному согласию". А Сервисная компания может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Подскажите, пожалуйста, какая будет процедура расторжения такого договора, если инициатором будем мы (заказчики), а не Сервисная компания (исполнители).

  • стр 1
    .jpg
  • стр 2
    .jpg
  • стр 3
    .jpg
  • прил 1 стр 1
    .jpg
  • прил 1 стр 2
    .jpg
  • прил 2 стр 1
    .jpg
  • прил 2 стр 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Статус земли: ИЖС.

, Ольга Валентиновна Райхель, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаема Ольга Валентиновна! Какие функции исполняет Сервисная компания? Любой договор подлежит согласованию сторонами до момента его заключения. Заказчики могут внести пункт о расторжении договора по инициативе Заказчика. Более точно могу ответить, когда увижу сам договор, либо подробнее опишите ситуацию — кем является Сервисная компания, о чем договор. Расторгнуть договор можно решением общего собрания собственников. С уважением, Елена

Ольга Валентиновна Райхель
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Договор в приложении.

P.S. Председатель Сервисной компании в категоричной форме отказалась вносить изменения в договор.

Уважаемая Ольга Валентиновна! Договор, который предлагает Вам Сервисная компания, практически не содержит обязанностей самой компании. Расплывчатая фраза — обслуживание земельного участка и содействие в реализации возможности подключения к инженерным сетям. И оплата расходов на содержание КПП, вывоз мусора и т.д. Т.е. не предоставление услуг, а только оплата. Вы можете отказаться от услуг этой компании. Оплачивать предоставляемые услуги Вы можете самостоятельно, непосредственно исполнителям этих услуг, заключив с ними договоры. Договор, который предоставила Вам Сервисная компания, не является публичным договором и собственники сами вольны решать — заключать его или нет. Как потом Вы будете контролировать, куда распределяются Ваши платежи? Расторгнуть договор потом Вы сможете на основании решения собственников, либо в судебном порядке. Для этого надо будет доказать существенные нарушения условий договора. А у Вас предмет договора такой, что непонятно, какие услуги Вы по этому договору оплачиваете.