Договор займа

У меня занимают деньги на покупку квартиры и возвращают их тем что отдают долей в квартире которую покупают на эти деньги, мне нужно правильно оформить договор займа, поставить условия выплаты не денежными средствами, а долей этой квартиры. Подскажите как исправить этот договор.

  • ДОГОВОР ЗАЙМА
    .pdf
, Анастасия Александровна Воронина, г. Новокузнецк
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

3.1. Заемщик обязан возвратить Займодавцу полученную сумму займа в срок, предусмотренный настоящим договором посредством предоставление (пропишите количество) доли в квартире, приобретаемой на заемные денежные средства по настоящему Договору.

Свидетельство о собственности приобретаемой квартиры является неотъемлемой частью настоящего договора.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

В описанной ситуации заключаемый договор нельзя считать договором займа (по договору займа если в собственность заёмщика передаются денежные средства, то именно они — а не иное имущество — и подлежат возврату). Он по сути своей является смешанным договором. Однако данный договор может оказаться не исполненным заёмщиком, если сделка купли-продажи квартиры по какой-либо причине не состоится. На мой взгляд, описанная схема крайне сомнительна и я не рекомендовал бы её использовать. Полагаю, ничто не мешает Вам выступить на стороне покупателя в сделке купли-продажи квартиры, приобретя на её основании долю в праве общей собственности на квартиру.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора…
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.