Как узнать возбуждено ли против меня административное дело?

Я-предприниматель. 23.11.2013 продал пару обуви. Через неделю покупатель явился с претензией по качеству. Я попросил отдать мне пару для проведения экспертизы,на что получил отказ.Покупатель сообщил мне что уже провёл экспертизу,правда устную и предложил мне позвонить данному эксперту.Я отказался,т.к. неизвестно кому мы позвоним.Письменной экспертизы он мне не показывал и не дал провести её мне самому. Однако пригрозил что подаёт в суд и теперь мне придётся платить в разы больше! В феврале-марте,т.е. через 3-4 мес. мне стали приходить извещения по каким-то судебным уведомлениям.Я ни за что не расписывался и ничего не получал! Мои дальнейшие действия? И как узнать,не получая уведомления,откуда и кто меня хочет судить?

, Станислав, г. Тамбов
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Станислав.

Если судебные извещения приходили на Ваш адрес и Вы их не получали, то суд мог пройти без Вашего участия. Так как потребитель может подавать в суд и по своему месту жительства, то по базе суда Вы вряд ли что-то сможете найти и посмотреть. А вот если он уже передал исполнительный документ приставам, то на их сайте можно себя найти.

Станислав
Клиент, г. Тамбов

Но ведь для возбуждения судебного дела необходимо было чтобы я письменно отказал в возврате денег! Но я только написал,что брака не вижу. А экспертизу мне провести не дали! И результаты своей не предъявили! На каком основании меня здесь можно судить ???

Но ведь для возбуждения судебного дела необходимо было чтобы я письменно отказал в возврате денег!
Станислав

Письменного отказа не нужно.

На каком основании меня здесь можно судить ???
Станислав

В ВАшем случае, к сожалению, закон о защите потребителей во многом защищает потребителя. Я не утверждаю, что вынесено судебное решение о взыскании с Вас в пользу потребителя, да и это невозможно утверждать, не зная какие доказательства у потребителя. Я лишь предложила Вам вариант, как можно отследить вынесено ли судебное решение или нет.