Арест счета физ.лица приставами

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, приставы арестовали счета в банках у физического лица, которое по всем исполнительным производствам заплатил в 2014 по сроку, а они эту оплату не разнесли. Бегаю уже неделю вторая пошла. Нахожусь в декретном отпуске. На карту поступают детские. Что в этом случая я могу предъявить приставам. Заранее СПАСИБО.

, Юлия, г. Брянск
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Одним их таких доходов (п.12 ст.101) являются пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Детские пособия отнесены к указанным видам доходов.

То есть судебный пристав-исполнитель не вправе наложить арест на детские пособия, действия судебного пристава-исполнителя неправомерны.
Постановления и действия (бездействия) судебного пристав-исполнителя могут быть обжалованы в сроки и в порядке, которые предусмотрены главой 18 (ст.ст.122-128) Федерального закона «Об исполнительном производстве», то есть в порядке подчиненности старшему судебному приставу либо в судебном порядке.

В настоящий момент напишите в отдел приставов, которые наложили арест на Вашу карту заявление о снятии ареста с данного счета с приложением справки о том, что именно на этот счет Вам перечисляются детские пособия. В случае, если арест все-таки не будет снят — обратитесь в суд с заявлением о незаконных действиях (без действиях) судебных приставов и возвращении снятых денежных средств.

А по ситуации бездйествия приставов и неснятого ареста по оплаченным исполнительным производствам — постановления и действия (бездействия) судебного пристав-исполнителя могут быть обжалованы в сроки и в порядке, которые предусмотрены главой 18 (ст.ст.122-128) Федерального закона «Об исполнительном производстве», то есть в порядке подчиненности старшему судебному приставу либо в судебном порядке.

В настоящий момент напишите начальнику отдела судебных приставов, которые накладывали арест заявление о бездействии приставов. В случае, если арест все-таки не будет снят — пишите жалобу в прокуратуру и обратитесь в суд с заявлением о незаконных действиях (бездействии) судебных приставов и возвращении снятых денежных средств.
Обязательно, подавая заявления имейте два экземпляра каждого — один для передачи в орган, а второй для себя и для отметки о принятии Вашего заявления. В дальнейшем они послужат для Вас доказательствами

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Арест счета и иные меры принудительного исполнения снимаются, в случае, если должник оплатил задолженность. В данном случае пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства, в связи

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное
производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического
исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе
ст. 47, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об
исполнительном производстве»

Рекомендую Вам представить судебным приставам документы в подтверждении, что долг оплачен.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

пристав не в праве наложить на детское пособие арест

подайте жалобу руководству или в суд