8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счета физ.лица приставами

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, приставы арестовали счета в банках у физического лица, которое по всем исполнительным производствам заплатил в 2014 по сроку, а они эту оплату не разнесли. Бегаю уже неделю вторая пошла. Нахожусь в декретном отпуске. На карту поступают детские. Что в этом случая я могу предъявить приставам. Заранее СПАСИБО.

, Юлия, г. Брянск
Кристина Р
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Одним их таких доходов (п.12 ст.101) являются пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Детские пособия отнесены к указанным видам доходов.

То есть судебный пристав-исполнитель не вправе наложить арест на детские пособия, действия судебного пристава-исполнителя неправомерны.
Постановления и действия (бездействия) судебного пристав-исполнителя могут быть обжалованы в сроки и в порядке, которые предусмотрены главой 18 (ст.ст.122-128) Федерального закона «Об исполнительном производстве», то есть в порядке подчиненности старшему судебному приставу либо в судебном порядке.

В настоящий момент напишите в отдел приставов, которые наложили арест на Вашу карту заявление о снятии ареста с данного счета с приложением справки о том, что именно на этот счет Вам перечисляются детские пособия. В случае, если арест все-таки не будет снят — обратитесь в суд с заявлением о незаконных действиях (без действиях) судебных приставов и возвращении снятых денежных средств.

А по ситуации бездйествия приставов и неснятого ареста по оплаченным исполнительным производствам — постановления и действия (бездействия) судебного пристав-исполнителя могут быть обжалованы в сроки и в порядке, которые предусмотрены главой 18 (ст.ст.122-128) Федерального закона «Об исполнительном производстве», то есть в порядке подчиненности старшему судебному приставу либо в судебном порядке.

В настоящий момент напишите начальнику отдела судебных приставов, которые накладывали арест заявление о бездействии приставов. В случае, если арест все-таки не будет снят — пишите жалобу в прокуратуру и обратитесь в суд с заявлением о незаконных действиях (бездействии) судебных приставов и возвращении снятых денежных средств.
Обязательно, подавая заявления имейте два экземпляра каждого — один для передачи в орган, а второй для себя и для отметки о принятии Вашего заявления. В дальнейшем они послужат для Вас доказательствами

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Арест счета и иные меры принудительного исполнения снимаются, в случае, если должник оплатил задолженность. В данном случае пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства, в связи

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное
производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического
исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе
ст. 47, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об
исполнительном производстве»

Рекомендую Вам представить судебным приставам документы в подтверждении, что долг оплачен.

0
0
0
0
Иван Новиков
Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

пристав не в праве наложить на детское пособие арест

подайте жалобу руководству или в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015