8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Не выплатили деньги

Здравствуйте, страховая компания не перечислила денежные средства. На фото мой экземпляр договора, у них такой же с заполненными банковскими реквизитами. Подскажите пожалуйста стоит ли сейчас обивать их пороги или сразу подавать в суд? Какова вероятность выигрыша дела? Спасибо.

  • image
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сначала необходимо подать досудебную претензию, срок установить 7 дней, в порядке ст.314 ГК РФ, если договором у вас не был установлен иной срок. По истечению указанного срока, если страховая не перечисляет добровольно указанную сумму, вам необходимо обратиться в суд.

Дополнительно, в судебном порядке вы можете требовать взыскание неустойки, судебных расходов и штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы.

2
0
2
0
Согласен с коллегами в части хороших судебных перспектив этого дела, но категорически не согласен с тем, что необходимо обращаться к страховщику с претензией, так обязательный претензионный порядок разрешения возникших споров в Вашем соглашении не предусмотрен,

как правило, это предусмотрено договорами страхования и правилами страхования, любой Страховой компании, все вопросы сначала необходимо пытаться урегулировать досудебными методами. Для клиента подача претензии будет плюсом, а не минусом, для последующего разбирательства в суде.

2
0
2
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо За ответ

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Подскажите пожалуйста стоит ли сейчас обивать их пороги или сразу подавать в суд? Какова вероятность выигрыша дела?
Лариса

Добрый день.

На мой взгляд без суда здесь не обойдется. Однако все такие можно сначала попробовать обратиться в страховую с претензией (не обязательно с точки зрения закона). Если ответа так и не последует — то уже обращайтесь в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Да оставляла, у них такой де экземпляр с заполненными банковскими реквизитами
Лариса

Да и поэтому сейчас у них нет оснований не платить, если не платят — то есть смысл обратиться в суд.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Подайте претензию страховой на выплату денег, если еще не подавали, а далее, если не удовлетворят Ваши требования, то в суд обращайтесь.

Когда должны были выплатить? Срока в договоре не вижу.

Может какие то еще документы на выплату есть?

ГК РФ
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нет, других документов нет, это единственная бумага. Да, совершенно верно, в договоре нет сроков, при подписании я об этом не подумала, так как мне было сказано на словах что деньги будут перечислены в течение 5 рабочих дней.

Нет, других документов нет, это единственная бумага. Да, совершенно верно, в договоре нет сроков, при подписании я об этом не подумала, так как мне было сказано на словах что деньги будут перечислены в течение 5 рабочих дней.
Лариса

Тогда всё таки подайте претензию, пусть даже в договоре этого нет, который Вы выложили, но как правило есть такое условие в догоовре страхования. Даже если нет, всё равно лишним не будет и в суде будет свидетельствовать о том, что Вы пытались урегулировать ситуацию до обращения в суд.

0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добавлю, что если деньги не будут переведены и после установленного в претензии срока, вы сможете в иск добавить проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ (ставка рефинансирования) за все время просрочки.

1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Необходимо обязательно соблюсти досудебный порядок урегулирования споров, в противном случае в порядке ст.135 ГПК, судья возвратит исковое заявление.

Уже после предъявления претензии возможно, что страховая возвратит деньги, если нет, то в суд.

1
0
1
0
Да, совершенно верно, в договоре нет сроков, при подписании я об этом не подумала, так как мне было сказано на словах что деньги будут перечислены в течение 5 рабочих дней.

Напишите претензию, ответят на нее в письменном виде, в случае чего будет доказательством в суде.

Зачем сразу, собственно идти в суд, если есть вариант ибез суда все осуществить в досудебном порядке.

0
0
0
0
Да оставляла, у них такой де экземпляр с заполненными банковскими реквизитами

Всё же продолжаю считать, что нужно сначала постараться потребовать выплаты без суда путем предъявления претензии в письменном виде.

А в противном случае, тогда уже в суд.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в соглашении о расторжении не указан срок возврата денежных средств. Я бы рекомендовала Вам передать Страховщику письменную претензию с требованием исполнить обязательство по перечислению Вам денежных средств по соглашению о расторжении в срок, н-р, 3 рабочих дня. Претензию для скорости лучше принести в офис лично, в двух экземплярах, один для Страховщика, второй с отметкой о принятии — себе.

Соответственно, подождать указанное время, если денег нет — позвонить, возможно, сделали перечисление в последний день и деньги еще не поступили на счет, если же опять последует отказ или невнятный ответ о сроках — тогда уже обращаться в суд.

Перспективы судебного дела у Вас хорошие.

1
0
1
0
Вы им банковские реквизиты оставляли?
Петров Михаил Игоревич
Также в соглашении отсутствуют реквизиты банковского счета получателя денежных средств (т.е. Ваши).
Петров Михаил Игоревич

-

На фото мой экземпляр договора,у них такой же с заполненными банковскими реквизитами.
Лариса
0
0
0
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обратитесь в страховую компанию с письменной притензией с указанием срока погашения суммы указанного договоре, можете подать в суд и без предварительной притензии на основании ст. 314 ГК РФ 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.Источник: www.gk-rf.ru/statia314. При этом просите суд о взыскани суммы основного долга и пеней за пользование чужими денежными средствами, в расчете с 11.03.2015 г. по день обращения в суд. Т.к. исполнение у вас предусматривалось по условиям договора в день подписания договора.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Согласен с коллегами в части хороших судебных перспектив этого дела, но категорически не согласен с тем, что необходимо обращаться к страховщику с претензией, так обязательный претензионный порядок разрешения возникших споров в Вашем соглашении не предусмотрен, а обращение в суд с иском заставит Страховщиков действовать быстрее.

При этом если страховщик добровольно исполнит обязанность по выплате Вам выкупной суммы ДО вынесения решения судом, то вы сможете отказаться от исковых требований и получите возврат уплаченной госпошлины.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день,

Считаю нужным написать досудебную претензию к Страховщику с указанием призвести денежные средства в 5-и дневный срок с момента получения претензии. В Вашем соглашении о расторжении я вижу только срок расторжения — с 6.03.2015г. Срок перечисления указанных в п.2 денежных средств не прописан, однако в п.7 указано что стороны при подписании соглашения (на 11.03.2015г.) не имеют к друг дургу претензий материального характера и обязательства выполнены. В связи с такими нечеткими формулировками в соглашении, направьте претензию, и по истечению срока обращайтесь в суд. Шансы в суде вполне реальные. Если отчетчик юудет утверждать о перечислении денежных средств на Ваш счет, он должен будет представить суду такие доказательства (квитанцию, плат.поручение и т.д.). Вы со своей стороны можете сделатьзаверенную выписку со счета на день суд. заседания, что ден.средства Вам не перечислялись.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Подскажите пожалуйста стоит ли сейчас обивать их пороги или сразу подавать в суд?
Лариса

Лариса, порог отбить придется 1 раз (вручение претензии с указанием срока выплаты — этого в соглашении о расторжении договора нет, а значит у страховой есть 30 дней на погашение) и по факту ее неисполнения подать иск в суд. Дело выигрышное, можно будет + еще и % за пользование чужими деньгами и моральный вред.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Не согласен с большинством ответов о том, что необходимо написать претензию. Во-первых, претензионный порядок для урегулирования таких вопросов не является обязательным и это лишь пустая трата времени. Во-вторых, написание претензии или нет не влияет на заявление в суде дополнительных требований (например, получение процентов в порядке ст. 395 ГК РФ).

Поддерживают Наумову Анастасию (г. Томск), в том, что в заключенном Вами соглашении не оговорен срок в течение которого должны быть перечислены денежные средства (в этом случае Вам необходимо ознакомиться с правилами страхования, как правило, этот срок составляет две недели с момента подписания такого рода соглашения). Также в соглашении отсутствуют реквизиты банковского счета получателя денежных средств (т.е. Ваши).

Если в правилах, срок денежного перевода не оговорен и реквизиты страховщику Вы не представляли, лишь в этом случае стоит обратится в страховую компанию, с заявлением о перечислении Вам денег в срок в течение трех дней с момента ее получения и с обязательным приложением банковских реквизитов. Еще раз оговорюсь, лишь в случае если реквизиты представлены не были.

Если же Вы предоставляли банковские реквизиты, но сроки в правилах страхования не определены, мы будет исходить из понятия разумного срока (как правило 7 дней с момента заключения соглашения).

В таком случае, можете сразу готовить исковое заявление в суд, с требованием об исполнении страховщиком своих обязательств. Помимо прочего Вы вправе рассчитывать на получение процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ

расчет процентов осуществляется по формуле сумма процентов = сумма выплаты (6409,8х0,0825/360*17 дней (общая продолжительность прострочки).

По закону подобные иски государственной пошлиной не оплачиваются.

Удачи)))

0
0
0
0
Спасибо за ответ. Нет, других документов нет, это единственная бумага. Да, совершенно верно, в договоре нет сроков, при подписании я об этом не подумала, так как мне было сказано на словах что деньги будут перечислены в течение 5 рабочих дней.
Лариса

Вы им банковские реквизиты оставляли?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Да оставляла, у них такой де экземпляр с заполненными банковскими реквизитами

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Всем добрым день.

По-поводу претензии.

Да, не предусмотрен порядок.

Но зато предусмотрен штраф 50%, если страховая не исполнит добровольно. А отказ исполнить добровольно — это молчание или отказ именно на досудебную претензию.

46. При удовлетворении судом требований потребителя в
связи с нарушением его прав, установленных Законом о
защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке
изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с
ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое
требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении
судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

По-поводу сроков.

Вы потребитель и должны идти по Закону о защите потребителей.

Срок для разрешения претензии обычно составляет 10 дней. Мне кажется, что данный срок наиболее верен.

Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и можете подать в суд по месту жительства.

Суд взыскивает также моральный вред.

Неустойку по ст.395 ГК РФ можно, мне кажется, заявить.

С датой определиться сложнее, от которой считать.

Думаю, что можно посчитать от даты заключения + 5 дней.

А суд ее все равно уменьшит по 333 ГК.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015