Как не потерять пособие до 1,5 лет при пере

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С основного места работы увольняюсь,устраиваюсь на новое на 0,9 ставки. Не потеряют ли я пособие? Как новая организация будет мне начислять пособие?

, Ксения Алексеевна, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на пособие, естественно, сохранится. Потому что до достижения ребенком трех лет согласно Трудовому кодексу — Статья 256. «Отпуска по уходу за ребенком» — По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 устанавливает право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет. Но только размер будет другой. Потому что трудовые отношения с прежним работодателем прекращены. С новым работодателем будет новый трудовой договор. Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) У ДАННОГО СТРАХОВАТЕЛЯ, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Т.е. из зарплаты у нового работодателя. Если же вообще зарплаты не было — то исходя из должностного оклада (тарифной ставки). Постановление Правительства РФ № 375 от 15.06.2007 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: 10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. (п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839) 11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая. (п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839) 11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад — исходя из минимального размера оплаты труда.