8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение жилья в частном секторе

Здравствуйте,у меня такая проблема,полтора года назад решили приобрести дом на земле в котором жила старенькая бабушка,её собиралась забрать к себе её дочь,а дом продать,но документы готовы у неё не были,поэтому мы согласились подождать,когда она сделает документы,но на это она потребовала с нас залог в 50 тысяч рублей,расписку конечно составили не совсем грамотно,но цену она нам выставила в 800 тыс. руб,в расписке цена дома не была указана,после получения залога,Наталья (это дочь этой бабушки) звонила мне каждую неделю и требовала ещё денег,хотя бы по 5-10 тыс.,но я так подумала что для оформления и 50 тыс. многовато будет! В итоге мы прождали всё лето и почти всю осень,хотя договаривались с ней,что в сентябре они соберут урожай и заберут бабушку к себе,а нас пустят в дом для проживания с последующим выкупом! По характеристикам домик в 2 комнатки на 11 сотках земли,без каких-либо надворных построек,ни бани,ни гаража,но когда я узнала возраст дома от чужих людей,о чём Наталья умалчивала,ссылаясь на то,что не знает,и причём в этом доме невозможно зимовать,так как отопление нужно всё переделывать,я начала сбивать цену,я предложила ей максимум 600 тыс.,на что она отказалась,не пустила нас в этот дом и до сих пор не возвращает нам залог,сказала,как продаст,тогда вернёт нам деньги! После нас нашлись ещё потенциальные покупатели,с которых она тоже взяла залог в 35 тыс. рублей,но они хотели приобрести дом под материнский капитал,и соответственно была оценочная комиссия,где оценили участок земли 11 соток в 80 тыс.рублей,и дом в 20 тыс. рублей на дрова. Бабушка эта умерла,и Наталья является прямой наследницей этой усадьбы,но как таковых теперь документов у неё нет,так как после смерти бабушки она ничего не переоформляла! Ни мне ,ни следующим покупателям залог она так и не вернула,а продолжает торговать свой дом,а возможно и требовать залог с других людей! По её поведению,получается,что она мошенница! Посоветуйте,что делать,куда нам нужно обратиться???

Показать полностью
, Ольга, г. Барнаул
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Ольга, поскольку ваша сделка так и не состоялась по вине продавца, а письменное доказательство того, что Наталья получила от Вас задаток, у Вас имеется, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании задатка в двойном размере. Иск подается по месту регистрации ответчика. Вполне логичен и Ваш вывод о том, что в настоящий момент действия Натальи можно квалифицировать как мошенничество, о чем Вы можете подать заявление в полицию.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул

Но дело в том,что расписка с нашей стороны была составлена моей мамой и покойной бабушкой,а Наталья прямая наследница и тем более,деньги забирала тоже Наталья. В данном случае эта расписка имеет какую-либо силу???

Если Наталья вступила в права наследования, она наследует не только имущество, но и долги наследодателя, но в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть Ваша мама на основании имеющейся расписки имеет право требования к Наталье как к наследнице своей бабушки. Если Наталья официально в права наследования не вступила, в суде будет необходимо доказывать, что она фактически вступила в права наследования (платит коммунальные платежи, произвела какие-то работы в доме и т.п.). Все это верно в случае, если у бабушки не было других наследников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015