Просрочки по мфо

Доброго дня Скажите пожалуйста я не могу полностью оплатить мфо икредиты поэтому везде была оплата как мне посоветовали частично(разделила всю пенсию)- витоге только за 1 день60 звонков даже не знаю уже просто скаких номеров но именно мобильные Отключила телефон Подала заявление в прокуратуру- пришел ответ письменно что о проверках будет сообщено дополнительно -поэтому резко звонки со стационарных номеров прекратились Что мне предпринять- везде письменно предоставлены документы во все банки(справки сбиржи копия пенсионного удост-реакции от банков-----0)Вообще прекратить платежи втаком случае?Частичной оплатой япросто усугибила свое итак сложное положение как быть скажите пожалуйста?

, татьяна, г. Горняк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Частичной оплатой Вы проблему не решаете. Деньги уходят на погашение штрафов за просрочку, а долг и проценты не уменьшаются.

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий.

Избавиться от звонков можно постепенно добавляя все номера, с которых звонят, в черный список. Или поставьте программу антиколлектор.