Установлены ли законом размер долей которые я должна выделить детям?

Добрый день! Хочу воспользоваться материнским капиталом для погашения части ипотечного кредита, соответственно в этой квартире обязана выделить оли супругу и детям. Так вот сам вопрос: установлен ли законом минимум размера доли, которую необходимо выделить? Т.к. планируется сразу же продажа данной квартиры с целью расширения, не вижу смысла выделять большие или равные доли, т.к. придется с них уплачивать налог при продаже.

, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В нотариальном обязательстве, связанным с выделением долей при использовании средств с Материнского капитала как правило указывается, что распределение долей происходит по соглашению, между супругами и их детьми. С уважением, Урванцев Евгений.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Законодательством, регулирующим отношения, связанные с правом на получение семейного (материнского ) капитала, и в частности законом 256 — ФЗ, не предусмотрены размеры минимальных и максимальных долей, распределяемых членам семьи при приобретении жилья с использованием мат. капитала. Распределение производится по соглашению сторон.

Удачи вам!