Прием увольнение только по вторникам

идет испытательный срок, мне не понравилось работать в предприятии я решил уволиться сегодня, т.е. в понедельник. мне в ответ,что прием и увольнение работников, только по вторникам!!! могут ли меня по статье уволить за не выход на работу, но если я прийду сегодня в отдел кадров и напишу заявление об уходе?

, дмитрий, г. Казань
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий, добрый день. Формально работодатель имеет законные основания отказать Вам в увольнении в день подачи заявления. Но не потому, что согласно внутреннему распорядку они установили день для увольнения.

Согласно ст. 71 ТК РФ работник, находящийся на испытательном сроке может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 3 дня. То есть если вы подали заявление к примеру 1 числа, то в нем должны указать: «прошу уволить меня по собственному желанию 4 марта». Это единственный нюанс. Доводы работодателя о приеме и увольнении в конкретный день недели — не законны.