Опека над племяницей

Я гражданка Молдвы ,моя родная сестра замужем на территории российской федерации. Ее лешили родительских прав. Могу ли я быть опекуном если официально не работаю и разведина , у меня 2 детей, есть своё жильё.

Уточнение от клиента

Я работаю но не официально, живу гражданским браком.

, Анна Валентиновна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данный вопрос регулируется ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Статьёй 11 предусмотрено, что опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа
б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
к) автобиография.
Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
— Обратитесь в Орган опеки и попечительства по своему месту жительства или месту жительства ребенка (лучше в орган, который инициировал лишение родительских прав). Там Вам подробно объяснят, что необходимо сделать, чтобы установить опеку/попечительство над внуком.