Полицейский произвол

Если о/у городской полиции умышленно затягивает до следственную проверку по моему заявлению поданному в прокуратуру области 15 месяцев тому назад -- можно ли считать эти действия, как преднамеренные?

На протяжении этого времени Прокуратура области методично отменяет, вынесенные Постановления об отказа в возбуждении уголовного дела -- но "неутомимый" о/у, как одержимый (ему только известной) идеей, продолжает заниматься "письменным творчеством"!

Есть ли какие то законодательные нормативы, ставящие ограничительные рамки для любителей "переливать из пустого в порожнее"?

Могу ли я, по аналогии с судопроизводством, выказать своё не доверие к о/у, основанное на предвзятом отношении выше упомянутого полицейского к потерпевшей стороне, то бишь ко мне -- и если можно, то потребовать сменить этого "зарапортовавшегося оперативного работника?

, Владимир Яковлевич, г. Болхов
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Попробуйте такой незамысловатый ход — напишите жалобу не на прокуратуру, а непосредственно руководству этого отдела полиции. Тут в чем может быть проблема — то, что Вы написали в прокуратуру остается в делах прокуратуры, и непосредственный исполнитель остается в неведении, чем конкретно Вы недовольны. А надо сделать так, чтобы Ваше заявление поступило в итоге к нему.

Если и этот ход не поможет, опять же наверное есть смысл писать внутри этой системы выше насчет недоверия.

Есть смысл подумать и о заявлении по ст 300 УК РФ.

Статья 300. Незаконное освобождение от уголовной ответственности
Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/32/#block_300#ixzz3V92JMkzk

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

К сожалению такие факты имеют место быть. Можете написать жалобу в Генеральную прокуратуру и приложите копии всех вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В жалобе попросите, чтобы взяли вашу жалобу под личный контроль. Можете также подать аналогичную жалобу в районный суд по месту нахождения правоохранительного органа.