Налог с покупки-продажи земельного участка

Добрый день, подскажите пожалуйста: будет ли (и сколько) платить налог продавец(и покупатель) земельного участка (земля поселения), если участок находится в собственности больше трех лет и его сумма 400.000 руб.

, Света, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! При указанных выше обстоятельствах, такой обязанности у продавца не возникает. Необходимость возникает, если цена превышает более 1 млн. и срок собственности составляет менее 3-х лет.

Света
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ! А должен ли покупатель платить какой-нибудь налог за покупку?

А должен ли покупатель платить какой-нибудь налог за покупку?
Света

с покупки никакого налога не предусмотрено, далее он будет платить только земельный налог.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Забыла спросить а нужно ли продавцу подавать декларацию о доходе?
Света

Продавцу не надо подавать налоговую декларацию (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ).

Покупателю -только если хочет вернуть налог.

Света
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!