Кредитные карты

День добрый! Нужен юрист для написание искового заявления в суд. Тема - банк отказывается возвращать средства, списанные с пластиковой карты. Город Санкт-Петербург

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, опишите кратко суть проблемы.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

21.01.2015 с моей карты были несколькими операциями списаны средства. Пришли смс извещения. Я тут же перезвонил в банк и карту блокировал. На следующее утро написал заявление об оспаривании транзакций. 13.03.2105 получил отказ, т.к. якобы была вставлена карта и введен пин-код. Все это происходило в США. Сам естественно был дома в Санкт-Петербурге. ПИН и карту не светил. Как быть теперь? Писать исковое заявление в суд? Действует ли дополнение, обязывающее банк вернуть деньги?

Владимир Пелевин
Юрист

Евгений,

Как правило, обязанность банка возвратить несанкционированно списанные денежные средства возникает при своевременном обращении клиента в банк, блокировании карты и оформлении соответствующего заявления — Вы всё это сделали. Однако в случаях, когда во время операций вводится ПИН-код, банк отказывает в возмещении на основании положений об обязанности клиента обеспечить сохранность ПИН-кода. Ваше отсутствие в стране совершения операций в данном случае полностью не подтверждает невозможность передачи карты и сообщения Вами данных третьим лицам. Вместе с тем, в судах общей юрисдикции, в т.ч. в Санкт-Петербурге, практика по данным вопросам достаточно противоречивая и зачастую суды встают на защиту граждан. Так что обращаться в суд все равно нужно, если карта кредитная — банк не отстанет и будет взыскивать просроченную задолженность, если дебетовая — свои деньги нужно возвращать.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужен юрист для написания искового заявления и представления в суде. Вы возьметесь? Была ли подобная практика?