Выкуп доли и часть оплаты маткапиталом

после смерти мамы мы 2 наследницы по закону я и сестра. она предлагает выкупить ее долю. могу ли я выкупить оплатив часть маткапиталом до достижения второго ребенка 3 лет? и возможно ли не выделять часть собственности маленькому ребенку а написать завещание в его пользу (первому ребенку есть часть собственности)

, Наталья, г. Ижевск
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья. выкуп доли можно расценивать как улучшение жилищных условий, но собственниками приобретаемого на средства материнского капитала жилья должны быть все члены семьи.

С уважением,

Елена Гурло

Наталья
Клиент, г. Ижевск

а через отказ ее отдоли или через дарение как мне компенсировать ей маткапиталом?!в таком случае я смогу быть единоличной собственницей?!

Наталья, все «серые» схемы использования маткапитала — незаконны.

С уважением,

Елена Гурло.