Лучше самому подать в банк или ждать пока банк не подаст первым в с уд?

Здравствуйте, имеется просрочка за кредит 100000р,не плачу больше года, зимой звонили коллекторы и говорили, что банк продал им мой долг, который составляет 50000,сейчас звонят из банка и говорят, что они никому не продавали мой долг и сумма 100000. Пришло письмо с Московского филиала, что намерены подавать в суд. Я нахожусь в декрете, до этого не работала, по прописке не живу, снимаю квартиру. Вопрос: мне все таки ждать пока банк не подаст в суд или самой подать на банк и просить убрать штрафы и пени и уменьшить сумму ежемесячного платежа? По прописке судебные приставы не могут прийти и описывать имущество? Просто сколько юристов столько и мнений, кто говорит, что подавайте в суд первыми, кто то говорит, что на каком основании, ведь банк перед вами не виноват? И банк может тоже тянуть с подачей в суд, чтобы пени и штрафы больше выросли. Как все таки лучше сделать?

, Елена, г. Красноярск
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Если Вам не представили документы об уступке права требования по кредиту, то исполнять обязанности по договору Вам необходимо в пользу банка, выдавшего кредит. Снизить размер % можно либо внесением денежных средств, либо в ходе рассмотрения дела о взыскании по ст. 333 ГК РФ.

Из описанной ситуации основания подавать иск к банку я не вижу, возможно оно есть.Ваши права не нарушаются.

Елена
Клиент, г. Красноярск

По прописке судебные приставы не могут прийти и описывать имущество?

Мне стоит дождаться пока банк не подаст или все таки первой подать?

Приставы могут описать имущество по месту жительства, которое подтверждается регистрацией (пропиской), но только после вынесения решения суда о взыскании.

Вам необходимо отслеживать корреспонденцию по месту регистрации или иному адресу для уведомлений, указанному в кредитном договоре.

В случае судебного процесса просить снизить размер % по 333 статье ГК РФ до ставки % по кредиту.

Я не вижу оснований для обращения Вами в суд.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если банк вам выслал уведомление о наличии образовавшейся задолженности и начисленных пени, вы можете оспорить в судебном порядке лишь предъявляемую банком сумму к выплате (оспаривая сумму начисленных штрафов, а так же если вы не согласны с основной суммой). Отмечу, что при данном обращении в суд действие вашего кредитного договора не приостанавливается. Так же можно оспаривать, если вы нашли в самом договоре пункты противоречащие закону (но это крайне редко бывает). В остальных случаях у вас нет как таковых оснований для обращения в суд и вам придется ждать пока банк сам не подаст на вас.

А от коллекторов требуйте договор цессии (переуступки прав требований) между ними и банком. Не предоставят, не разговаривайте, пригрозите обращением в полицию.

Елена
Клиент, г. Красноярск

зачем с ними вообще разговаривать? что они мне могут дать эти разговоры, только время тратить на них, юридической силы они никакой не несут, ничего изменить не могут.

Если я не проживаю по месту прописки, почему приставы могут описывать там имущество? Это ведь не мое, если чеки предоставить, что покупала не я, то они по закону не имеют право описать, а если нет чеков?