Хочу прописать подругу

Вечер добрый.подскажите пожайлуста я хочу прописать подругу с Белоруссии для получения российского гражданства.сколько лет надо проживать для получения? И какие права она будет иметь на квартиру? Если она в собственности и только у меня. И может существует простой безопасный способ? Спасибо!

, Александр Сергеевич Фишин, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Смотря по какому основанию решит получать.Никаких прав кроме проживания не будет иметь. Если опасаетесь, зарегистрируйте временно. Ей тоже подойдт такая регистрация.

Тогда как срок регистрации закончится, она будет считаться снятой с учёта.

При постоянной регистрации снять сможете только через суд.

Александр Сергеевич Фишин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А как правильно называется регестрация...как то вроде по месту прибывания?

Да, регистрация по месту пребывания.