Фиктивный созаемщик

Добрый день!

Хочу взять ипотеку, моим созаемщиком хотела взять мать,но т.к. через 7 лет у нее пенсионный возраст, то ипотеку могут дать только на 7 лет. Поэтому фиктивно хочу взять в созаемщики свою подругу. Для ее уверенности, можно ли составить двусторонний договор на основании которого она ничего мне не обязана и все обязательства берет на себя моя мать в случае чего?

, Марианна, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Мария! К сожалению, такая схема невозможна, так как помимо Вас с подругой в вашей ситуации участвует банк. Только с его согласия может быть произведена замена созаемщика.

Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Подписав кредитный договор и выступив в роли созаемщика ваша подруга приобретает все права и обязанности по кредитному договору. Ситуация изложенная вами с юридической точки зрения благоприятна для вас, но не благоприятна для подруги. Договор между подругой и матерью не будет иметь силу, так как замена созаемщика происходит только с согласия банка.