Почему?

Здравствуйте)))У меня произошла авария,у одного человека тяжкий вред здоровью,но он на меня заявление не подавал и претензий не имеет.просто у машины отлетело колесо и мы оказались в кювете.он не инвалид работает как и все.я не могу понять почему заводят уголовное дело???

, александр, г. Красный Кут
Евгений Севастьянов
Юрист

Потому что правонарушения бывают двух видов, частные и публичные. Частные — это легкий вред здоровью и изнасилование. Только в этих двух случаях уголовное дело заводят по заявлению и закрывают, если заявление забрать. Все остальные правонарушения имеют публичный характер. Уголовное дело заводится для того, что бы выявить уровень общественной угрозы от произошедшего инцидента и вероятность его повторения.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Уголовное дело по ч. 1 ст 264 возбуждается органами внутренних дел, т.к. является делом публичного обвинения.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125178/20/#ixzz3Ul0kY9ws
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125178/19/#block_140#ixzz3Ul117Ewp

в данном случае имелись достаточные данные для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/28/#ixzz3Ul1rHYqC