Индексация ЕДВ на приобретение жилья военнослужащим, жилищная субсидия

Здравствуйте! Подскажите, будет ли индексация ЕДВ - Единовременная Денежная Выплата на приобретение жилья для военнослужащего жилищная субсидия в 2015 году

, Дмитрий, г. Чита
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Единовременная денежная выплата для военнослужащих вместо обеспечения натуральным жильем — это на сегодня тот вопрос, который волнует каждого военного, не воспользовавшегося правом на получения жилья от государства.

Министерство обороны планирует к наступлению 2015 года обеспечить жилыми
площадями всех военнослужащих, признанных «очередниками». Для ускорения
этого процесса был разработан проект поправок в ФЗ «О статусе военнослужащих».

Главное нововведение сводится к тому, что выделение жилых площадей в
натуральном выражении планируется заменить единовременной денежной
выплатой (ЕДВ) или, как ещё говорят, компенсацией. Как будут в реале
работать оговорённые поправки в закон, сколько потребуется времени на
отладку процесса выдачи ЕДВ вместо квартир – говорить пока рано.

Начало действия ЕДВ на жилье военным запланировано с начала января 2014
года. Сумма компенсации, на которую может претендовать военнослужащий,
рассчитывается на калькуляторе ЕДВ и зависит от значений ключевых
параметров:
Состав семьи;

Выслуга и соответствующий коэффициент;
Среднерыночная стоимость 1м2;

Право на доп. жилплощадь

По — прежнему доступной продолжает быть военная ипотека, по которой любой
военнослужащий: от сержанта и лейтенанта, став участником накопительно-ипотечной системы уже через несколько лет может приобрести жилье и соответственно проблема о том, где находится его семья, что с ней, в каких условиях они живут отпадает и человек всецело может предаться службе.

У тех военнослужащих, кто еще не принял решение о покупке жилья по
программе, на именном накопительном счете учитываются средства в размере
накопительных взносов, а также доходов от их инвестирования.
Источник: gosvoenipoteka.ru/category/edv-voennym
Пока это только проект поправок к закону „О статусе военнослужащих“, поэтому нельзя гарантировать, что ЕДВ однозначно заменят предоставление жилья „в натуре“