Раздел имущества

скажите что делать в том случае если супруг после развода не хочет делить имущество и не хочет разъезжаться ?

Уточнение от клиента

да я могу обратиться в суд - но он говорит что согласия своего не даст на раздел - могут ли разделить без его присутствия ?

, людмила, г. Барнаул
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Имущество нажитое в браке делится наполовину.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Людмила!

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса, раздел общего имущества супругов может быть произведен по их соглашению, по желанию это соглашение может быть нотариально удостоверено.

В случае спора, раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

Учитывая тот факт, что Ваш бывший супруг не разделяет желания разделить нажитое имущество, рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Доплнительно информирую Вас о том, что в случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

людмила
Клиент, г. Барнаул

да я могу обратиться в суд - но он говорит что согласия своего не даст на раздел - могут ли разделить без его присутствия ?

да я могу обратиться в суд — но он говорит что согласия своего не даст на раздел — могут ли разделить без его присутствия ?

Да, в случае подачи Вами искового заявления и уклонения бывшего супруга от участия в судебном процессе, суд имеет право рассмотреть заявленные требования в его отсутствие. Таким образом, в случае судебного разбирательства, его согласие не имеет значения.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Обратитесь с исковым заявлением о разделе имущества в суд.

соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

людмила
Клиент, г. Барнаул

да я могу обратиться в суд - но он говорит что согласия своего не даст на раздел - могут ли разделить без его присутствия ?