8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

маму сбила машина

моя мама пенсионер и работает сторожем. рабочее время начинается в 20.00.. 16 декабря прошлого года ее сбила машина по пути на работу: перелом ключицы, разрыв ушной раковины, множественные ссадины, ушибы, гематомы. поскольку она была в шоковом состоянии водителя она отпустила, дошла до работы и вызвала меня, т.е. в больницу уже привезла ее я спустя час после происшествия. в больнице регистрировали как ДТП. вызвали сотрудников ГИБДД и следователя - нас опросили и отпустили домой, сказали позвонят и тишина. в больнице маме оформили больничный лист как "травма".. можем ли мы настаивать на статусе "производственная травма"? как это оплачивается? какие действия нам надо предпринять по поводу поиска сбившего маму человека? что мы можем требовать по закону, если этот человек будет найден?

Показать полностью
, ирина,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст.227 Трудового кодекса РФ производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил, в том числе,:

- при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

В ином случае, признать травму производственной довольно трудно.

Тем не менее, пострадавший работник пишет заявление своему работодателю о необходимости такого расследования. Организация такого расследования – это обязанность самого работодателя. После получения информация работодатель обязан создать комиссию и провести расследование случая (с привлечением, при необходимости, представителей контролирующих органов). Если комиссия придет к выводу, что повреждение здоровья произошло в результате исполнения обязанностей по трудовому договору, то  составляется Акт.

Также вам следует обратиться в страховую компанию водителя (надеюсь, мама запомнила водителя и номер машины) и требовать компенсации .

Вы также вправе обратиться в суд (если известен виновник) с требованием возмещения морального и материального вреда. Материальный вред должен быть документально подтвержден чеками на лекарства, моральный вы можете потребовать любой, суд решит исходя из обстоятельств дела.

Если вы не знаете, кто сбил маму, следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности водителя, который не оказал помощь и уехал, при себе необходимо  иметь справку из больницы о том, какие травмы были причинены, и какую они имеют тяжесть.

Вы также вправе, если не примут заявление в полиции обратиться в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
, вопрос №4101826, Миха, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2012